Компьютеры в медицине

October 20, 1991 | Comments Off on Компьютеры в медицине

В последние годы наши больницы все больше оснащаются компьютерной техникой. Она помогает быстро и качественно поставить диагноз, провести массовый осмотр населения, получить статистические данные о здоровье жителей. Решается вопрос о создании единой информационной компьютерной системы. Для решения практических вопросов не так давно были проведены в Тамбове курсы.

Использованию компьютеров во врачебной практике обучалось в течение месяца более пятидесяти руководящих медицинских работников области. Лекции для них читались сотрудниками кафедры мединформатики и вычислительной техники Киевского государственного института усовершенствования врачей во главе с заведующим кафедрой профессором О. Минцером. Занятия проводились на базе 4-й объединенной городской поликлиники, где уже накоплен определенный опыт по внедрению в медицинскую практику компьютерной техники. Здесь в кабинете ЭКГ персональный компьютер может в течение считанных минут выдать заключение и развернутую картину о работе сердца.

Каждый из нас проходил медицинский профилактический осмотр и знает, какая это неприятная и порой формальная процедура. Здесь же, в четвертой поликлинике, эта работа проводится с помощью комплексной автоматизированной системы «КАСМОН».

В чем суть обследования? По данным простейших амбулаторно-поликлинических анализов и ответов на медицинский вопросник «КАСМОНа» компьютер выдает диагностическое заключение по 16 классам и профилям заболеваний. Вся процедура длится в среднем 15 минут.

С января этого года в поликлинике все статистические данные обрабатываются с помощью компьютеров. При первичном обращении к грачу заполняется единый талон амбулаторного больного, который сдается после его выздоровления. Все данные с талона вносятся в память компьютера.

20 октября 1991

Экспертиза
Сегодня для компьютеров под управлением MS Windows требуется специальный код, активирующий его работу. Необходим активатор windows 7 или для другой версии Windows. Ещё 15 лет назад Билл Гейтс закрывал глаза на нелегальное распространение своих продуктов: маркетинг.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind