Тигр Рык

October 19, 1991 | Comments Off on Тигр Рык

Сегодня Тамбовский областной театр кукол открыл свой 57-й сезон.

Особое место в жизни детей занимает сказка. С нее начинается познание мира, вхождение в искусство. Детское воображение превращает в реальность самые фантастические истории. Волшебное возникает в будничной обстановке. После представлений, придя домой, дети начинают разыгрывать свой спектакль, вовлекая в игру домашних. И какое это счастье для ребенке. Но чаще происходит обратное. Из-за нехватки времени папы и мамы все меньше и меньше играют с детьми, реже фантазируют, сочиняют им сказки. А как только ребенок идет в школу, они полностью доверяют его учителю и уже не смотрят в театре гого, что видят их дети.

В прошедшем сезоне мы попытались отказаться от показа спектаклей в школах, чтобы больше использовать стационар. Город наш небольшой, мы имеем помещение, а представления в основном идут в выходные и каникулярные дни. В любом случае стационарный спектакль качественно отличается от выездного. К нам чаще стали приезжать ребята из районов, и не очень уместно звучат жалобы учителей городских школ на их отдаленность от центра. Неужели роно или гороно не в состоянии, помочь им в организации транспорта?

В нынешнем году театр постарается увеличить количество стационарных спектаклей, ведь желающих попасть на наши представления становится все больше и больше.

Новый сезон мы открываем двумя премьерами. Первая – спектакль «Беседы с Тигром» по произведениям английского сказочника, режиссера и актера Дональда Биссета. Думаю, малыши с интересом познакомятся с героями этого представления Тигром Рыком, Собачкой с часами, Вреднюгами, а кто они такие, эти существа в черных плащах с капюшонами, ребята узнают, посмотрев сказку, в которой действуют и другие не менее интересные персонажи.

Вторая премьера – спектакль «Гуси-лебеди»; пьеса Н. Леонтьевой по мотивам русского фольклора, в которую как один из элементов входит и сказка «Гуси-лебеди». Режиссер-постановщик Н. Леонтьева, художник С. Иванников, композитор А. Нешко. Этот спектакль мы хотим показать не только школьникам, но и студентам пединститута, педучилища, а также всем взрослым, кто изъявит желание его посмотреть.

Всех зрителей мы приглашаем и на другой наш спектакль – «Принцесса на горошине» по сказке Г.X. Андерсена, который был высоко оценен московской критикой, а мнение тамбовского взрослого зрителя разделилось.

Еще один новый спектакль-игру «Лоскутик» по пьесе В. Маслова и М. Супонина малыши увидят в октябре, хотя премьера его состоялась весной.

Кроме новых спектаклей, зрители встретятся с полюбившимися героями прошлых постановок: «По щучьему велению», «Царевна-лягушка», «Стрень-брень», «Волк, коза и козлята», «Теремок», «Слоненок», «Машенька» и других. Дорогие друзья! Мы с нетерпением ждем новых встреч и будем рады вновь увидеть улыбки на ваших лицах.

19 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind