Помощь из Германии

October 23, 1991 | Comments Off on Помощь из Германии

–Мам, а нам сегодня бананы давали. Вкусные! Я и тебе кусочек оставил…

Надо же, скажете вы, наши дети и яблоками-то не шибко избалованы при нынешних ценах, а где-то кормят экзотическими фруктами.

Раскрою секрет: не где-то, а в областной детской больнице. И не кормили, а угощали. Сюда, в обычный, ничем не примечательный октябрьский день, разрушив монотонность и однообразие существования, прибыли автофургоны с гуманитарной помощью из немецкого города Кельна. А добрые дяди и тети – участники поездки – прошли по палатам и раздали детям бананы, апельсины, жвачки, конфеты, игрушки.

Несколько лет назад у центра профессионального образования в Кельне завязались теплые отношения с тамбовчанами – учащимися профтехучилищ. Начался так называемый «живой обмен» группами ребят, когда каждая из сторон знакомится с устройством жизни, организацией учебы своих ровесников за границей, участвует в культурных мероприятиях. Бывая в профтехучилищах, больницах, школах-интернатах нашего города, немцы не смогли не заметить, что порой у нас не хватает самого элементарного. Естественным поэтому было их желание помочь и как бы разделить чужую беду,

В прошлом году группа преподавателей во главе с заместителем руководителя учебного центра Гансом Цилингером закупила на собственные деньги и привезла продуктовые посылки, которые достались малоимущим и многодетным семьям, детям, оставшимся без родителей. Таким образом нынешний приезд этой группы в наш город уже второй, весомую поддержку в трудное сегодняшнее время получили детские лечебные учреждения города – различных лекарств и перевязочного материала доставлено почти на 500 тысяч марок. Причем все медикаменты для оказания этой гуманитарной помощи правительство Германии выделило бесплатно.

Конечно, поездка была не из легких. Пять дней и ночей в пути. Дорожные трудности, неудобства. Но несмотря на это, и Ганс Цилингер, и переводчица Катерина Акстман, и мастера производственного обучения Рольф Винцре, Арно Кулепферт, Георг Девель, Ули Деринг, Торстен Питске, Карин Манге ехали в Тамбов не без желания. Им, как они признались, хотелось увидеть приветливые знакомые лица, вновь очутиться в кругу русских друзей, которые отличаются особым гостеприимством, радушием, открытостью сердца, вновь побывать на концерте любимого ими ансамбля «Ивушка», который, кстати, в скором времени ждут у себя.

В ноябре они снова намечают приехать. И конечно не с пустыми руками. Планируют привезти кое-что из медицинского оборудования, инструментария. Будем рады видеть их и мы. Только хочется, чтобы переменились времена. Чтобы не было у нас нужды, чтобы не ждать щедрых подарков. Ведь лучший подарок – это общение. А ананасы и бананы возможно, и у нас не станут диковиной, появятся и на наших столах?

23 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind