Братский насос

October 24, 1991 | Comments Off on Братский насос

Прибалтика, Украина, Армения, Грузия, Молдова. Что у них общего? А просто – они объявили независимость и уже говорят о своих собственных деньгах. Прибалты вроде бы уже напечатали литы, латы и кроны, Украина вводит многоразовые купоны и, кажется, печатает свои деньги с ласковым названием «гривна». Долго ждать не придется, появятся и у остальных какие-нибудь динары, пиастры или тугрики. Казалось бы, нам, россиянам, что за дело до этого? Пусть себе… Однако не все так просто. Введение собственных денег в республиках неизбежно грозит России большими неприятностями.

В самом деле, после того, как в обращение пойдут собственные деньги, у граждан республик в сбербанках останутся рублевые накопления. Конечно, будет обмен рублей на свои дензнаки, но наивно полагать, что обмен будет 1:1. Зачем республике сразу же обесценивать свою валюту? Установится обменный курс 1:6, а то и 1:10. И, понятно, люди начнут спасать свои кровные рубли, хлынут в близлежащие области России скупать все, что можно, и, как насосом, отсосут товары и продукты. Ажиотажный спрос рождает, естественно, повышение цен. А дальше просто. Чтобы обеспечить жизнедеятельность приграничных областей, нужно будет везти туда товары из глубин России, и так вал повышения цен докатится в скором времени и до нас.

При этом следует учесть еще и то, что госторговля давно дышит на ладан, работает только по талонам, так что этот покупательский вал обрушится на кооперативную, коммерческую торговлю и рынки. Официального повышения цен не будет, в госторговле цены останутся прежними, а раз так, то не будет и оснований для индексаций доходов и вкладов, так как государство за цены договорные, кооперативные, коммерческие и рыночные не отвечает.

Земляки, не хочется быть Кассандрой, но, похоже, нас ждут неприятности. Может быть, Валентину Владимировичу Давитулиаки как народному депутату и лицу, приближенному к особе Президента, уже пора намекнуть тем, наверху, что пришло время продумать защиту России от братьев наших суверенных?

24 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind