Новоселье здравницы

October 25, 1991 | Comments Off on Новоселье здравницы

Те из жителей нашего района, кому требуется помощь или консультации врачей, теперь едут не в Сампур, как раньше, а направляются в Сатинку, где совсем недавно вступил в действие новый больничный комплекс. Расположенное на южной окраине поселка, это современное сооружение, состоящее из двух основных корпусов: двухэтажной поликлиники, рассчитанной на 200 посещений в день, и трехэтажного стационара на 150 коек, стало настоящим украшением райцентра. От остановки, где проходит большинство рейсовых автобусов, к больнице ведет асфальтированная дорога.

Главным врачом этой здравницы назначен заслуженный вран РСФСР В.Л. Иванов. Свою «экскурсию» по больничному комплексу мы начали с поликлиники. На втором этаже ее – кабинеты функциональной диагностики, эндоскопии, физиотерапии, ряд других.

Теперь возможностей у врачей лечить людей куда больше. В кабинете функциональной диагностики, к примеру, кроме самого необходимого, имеется еще аппаратура для исследования функций внешнего дыхания, функционирования сосудов. В кабинете физиотерапии тоже установлена более современная и эффективная техника. И еше одно преимущество этого кабинета в том, что в нем одновременно можно принимать девять человек. Раньше, чтобы пройти, скажем, сеанс УВЧ, пациентам приходилось высиживать е очереди по полчаса и больше. Теперь лечебный процесс идет быстро и без нервотрепки. Новой аппаратурой оснащен и рентгенкабинет.

Прямо из поликлиники, не выходя на улицу, можно попасть в станционар.

Одним словом, все здесь взаимосвязано. Помещения просторные, начиная от коридоров и кончая палатами. И в то же время все в комплексе, сделано компактно, удобно и медперсоналу, и пациентам.

Первый этаж стационара занимают детское и родильное отделения. На втором – хирургический блок: две операционных, отделение реанимации, оснащенное польской аппаратурой, просторные палаты.

И, наконец, третий этаж стационара. Его полностью занимает терапевтическое отделение на 60 коек. Кроме палат и процедурных, теперь здесь еще кабинет массажа и лечебной физкультуры, женской гигиены, ванные комнаты и прочие необходимые помещения.

–Обратите внимание,– говорит Владимир Львович, – что у нас теперь нет ни одной палаты, где было бы размещено больше четырех коек, хотя и в них довольно просторно.

Надо отдать должное медицинскому персоналу за заботу о чистоте и уюте в новой здравнице. Много в ней комнатных цветов. Везде очень опрятно. Обживать свое новое место работы они начали за несколько месяцев до официального открытия больничного комплекса. И сейчас делают все возможное, чтобы облегчить больным их заботы.

Много сил, опыта, старания, нервов, наконец, вложили в строительство этого объекта начальник ПМК-2 В. Музюкин, главный инженер мехколонны В. Старков, мастер А. Толмачев. И, конечно же, доброе слово заслуживают руководители хозяйств, которые оказали финансовую помощь в приобретении дорогостоящего медицинского оборудования, совхозов «Меднинский», «Периксинский», птицефабрики «Степное гнездо» и других.

25 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind