Встреча через 50 лет

August 5, 1991 | Comments Off on Встреча через 50 лет

Они собрались в Москве: немецкие и советские ветераны второй мировой войны, стоявшие в сороковые годы по разные стороны линии фронта. Встреча проходила в рамках фестиваля «Бавария – Красная Пресня».

Программа почти недельного пребывания гостей из Баварии была весьма насыщенной: пресс-конференции, посещение музея немецких антифашистов в Красногорске, где есть могилы немецких солдат, поездка в Сергиев Посад (Загорск) на богослужение, возложение венков к московским мемориалам жертв войны.

Мне, члену делегации советских ветеранов, довелось побывать на одной из пресс-конференций. Вспоминалось, конечно, трагическое прошлое. Один ветеран из Мюнхена с горечью рассказывал, как он 20-летним юношей, участвуя в той «бессовестной войне», воевал недалеко от Москвы, в районе Наро-Фоминска. Жаждавший тогда попасть в советскую столицу как захватчик, он спустя 50 лет совершенно в иной обстановке, с другой целью – миссией дружбы, в поисках примирения – оказался наконец здесь.

Другой баварский ветеран сказал, что необходимо преодолеть горькое прошлое, найти пути примирения двух наших народов.

Известный советский писатель и журналист Василий Захарченко подчеркнул, что лучшим доктором, способным излечить нас от всего нездорового в отношениях друг к другу, является время. Я поддержал слова В. Захарченко, с которым мы вместе, в одной части, летом 1941 года начинали войну, а вот сейчас, впервые через 50 лет, встретились на этой пресс-конференции. Вспомнился и случай из недавнего прошлого,

В конце 1983 года во время служебной командировки в ФРГ я внезапно заболел и попал в больницу – Университетскую клинику города Мюнхена. Пробыл там две недели. И все это время я, советский полковник, сражавшийся в годы прошлой войны против немцев, чувствовал поистине человеческую заботу со стороны немецких врачей, которые поставили меня на ноги.

Финальная часть этой «Недели примирения» завершилась подписанием Обращения к народам Германии и Советского Союза.

В этом документе, под которым стоит и моя подпись, говорится: «Протянем же навстречу руки дружбы, вспоминая все лучшее, что было в истории взаимоотношений наших «народов и государств. Время требует этого. Забудем худшее – старые обиды, ошибки, вражду, заблуждения. Объединим наши усилия для совместного преодоления общих трудностей, для взаимной поддержки и помощи. Ведь у каждого народа есть чему поучиться, что перенять, что поддержать. Слишком много пролито крови на наших землях в прошлом. Взрастим же сегодня на этой горестной почве плодоносное дерево дружбы…»

В. МОРОЗОВ.
Ветеран второй мировой войны.

5 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind