Что почем на рынке

October 22, 1991 | Comments Off on Что почем на рынке

Рынок г. Тамбова, данные на 22 октября, цены в рублях за килограмм, тушку

Говядина 18-25
Свинина 16-20
Баранина 17-20
Сало копченое 30-35
Куры (тушка) 10-40
Утки (тушка) 25-30
Гуси (тушка), 45-50
Кролик 14-15
Нутрия 10
Масло животное 45-50
Масло растит. 10-11
Яйца (десяток) 6
Картофель 2-3
Лук репка 3,5-8
Чеснок 20
Огурцы соленые 8-10
Помидоры 3-4
Капуста свежая 2-2,5
Капуста квашеная 4
Свекла 1,5-2
Морковь 1,5-2,5
Кабачки 2
Перец 6-7
Арбузы 2
Дыни 3-4
Яблоки 5-12
Груши 6-15
Апельсины 25
Виноград 8-15
Подсолнечник 4
Орехи 20-25
Мед 40

В целом на продуктовом фронте без особых перемен. На днях на глаза попалась газета «Крестьянские ведомости» (есть и такая). В ней приведены данные о ценах на рынках страны. Спорить, как некрасовским мужикам на меже, кому живется весело, вольготно на Руси, не приходится. Цены повсеместно о-го-го, А если взять Москву и Санкт-Петербург, где за килограмм говядины просят 45-50 рублей, то наш рынок со своими ценами покажется райским.

Хотя, какой уж тут рай: не до жиру, быть бы живу. При виде и магазинных цен чертыхаешься, не говоря уже о базарных. Все даже регулируемое до того разрегулировано, что дальше, кажется, и ехать некуда. Знал раньше: общество считается нормально развивающимся, если его граждане тратят треть своего бюджета на питание, остальное – на покупку товаров длительного пользования, свое развитие, на организацию отдыха. Сегодня спроси меня, тебя: сколько, куда денег из семейного бюджета уходит? Боюсь ответим однозначно: все на еду. Даже в поездке-экскурсии до музея не доезжаем, устремляемся за курами, колбасой.

На днях Президент России сказал, что если договор будет работать (речь идет о Договоре об экономическом сотрудничестве суверенных республик), то «он поможет нам к сентябрю или осени следующего года все же стабилизировать обстановку в России и в стране, и начнется процесс улучшения жизни людей, повышения их жизненного уровня». К сентябрю или осени – это рядом. Беспокоит «если». Если договор будет работать. А вдруг не будет, с кого спросить?

А в Липецке лучше

Недавно я побывал у соседей – в Липецке. И удивился: насколько там лучше снабжение продуктами. И они значительно дешевле, чем в Тамбове. Сравните сами. Капуста стоит (все приведенные цены магазинные, а не рыночные!) 80 копеек килограмм, в Тамбове – 2 рубля и выше. Лука в тамбовским магазинах вообще нет, а на рынке – до 8 рублей за килограмм. А в Липецке –3 рубля 50 копеек. Достаточно свободно можно приобрести в тех же магазинах кур, уток, рыбные продукты.

Почему же у нас такая бедность на прилавках! Чем мы отличаемся от липчан? Ведь всего в ста километрах живем, та же зона, те же почвы… Может быть, пора нашим руководителям съездить туда за опытом?

22 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind