Ельцин просит еще полномочий

October 28, 1991 | Comments Off on Ельцин просит еще полномочий

Сенсацией открывшегося 28 октября в Кремле второго этапа пятого внеочередного Съезда народных депутатов РСФСР стало предложение Президента республики Бориса Ельцина лично возглавить российское правительство и «сформировать кабинет реформ». Кроме того, Борис Ельцин обратился к Съезду с просьбой предоставить ему дополнительные полномочия – «право самостоятельно… изменять структуру высших органов исполнительной власти, решать вопросы персонального состава руководителей».

Сразу после открытия заседания (напомним, что первый этап Съезда состоялся в июле, но он тогда был прерван из-за невозможности избрать Председателя парламента) с обращением к народу выступил Президент России Борис Ельцин. Его выступление продолжалось более часа. Он назвал ситуацию в республике сложной, но не безнадежной и предложил для преодоления кризиса объемный пакет реформ.

Для осуществления стабилизационных мер Президент считает необходимым формирование правительства народного доверия укрепление властных отношений по вертикали, усиление борьбы с преступностью и коррупцией с помощью экономических мер, согласие политических сил.

После выступления Бориса Ельцина Съезд утвердил доклад Мандатной комиссий и приступил к обсуждению повестки дня.

В повестку дня Съезда включено 6 пунктов. Первый – избрание Председателя Верховного Совета РСФСР. Кроме того, намечено избрать Конституционный суд РСФСР, внести изменения и дополнения в действующую Конституцию республики, обновить часть состава Совета Республики и Совета Национальностей парламенте, обсудить социально-экономическое положение в России. В разделе «разное» депутаты без голосования согласились обсудить положение в Южной Осетии.

В то же время большинством голосов было отклонено предложение предварительно обсудить проект новой Конституции Российской Федерации. По мнению ряда депутатов, этот проект содержит несколько положений, прежде всего раздел «О федеративном устройстве», которые пока вызывают серьезные разногласия среди народных избранников. Не нашло также поддержки у депутатов предложение обсудить на Съезде вопрос о правовой оценке решений Президента РСФСР о приостановлении деятельности КПСС и КП РСФСР и о судьбе партийного имущества.

28 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind