Не противостояние, а поиски выхода

October 25, 1991 | Comments Off on Не противостояние, а поиски выхода

определили характер седьмой сессии горсовета

От привычной однодневной продолжительности сессий вообще и Тамбовского горсовета в частности, похоже, нам пора навсегда отвыкнуть. Впрочем, если судить по состоявшейся 24-25 октября седьмой сессии городских народных избранников, то уже и двух дней для заседаний явно не хватает: рассмотрение одного из вопросов перенесено на 12 ноября. Справедливости ради следует отметить, что затяжной характер этой сессии в отличие от предыдущих депутатских собраний связан не со ставшим чуть ли не обязательным противостоянием, скажем так, «левых» и «правых», а с насыщенностью повестки дня важнейшими для жизни областного центра вопросами.

Достаточно сказать, что депутаты заслушали и обсудили два доклада, сделанных заместителем председателя горисполкома В.В. Просиным – о реализации земельной реформы и заместителем председателя горсовета Ф.Ф. Пеньковым – о принципах положения о самоуправлении Тамбова, а также часовую информацию, а фактически тоже доклад, председателя горсовета А.М. Сафонова – о положении дел в Тамбове и деятельности президиума горсовета за полтора года. Кроме того, забегая вперед, скажу, что решением данной сессии упразднен президиум горсовета, а на заседании, намеченном на ноябрь, предстоит сформировать малый Совет из числа депутатов, который в какой-то степени станет преемником президиума и будет действовать до проведения выборов в местные Советы.

Горячо и эмоционально проходило обсуждение доклада о реализации в городе земельной реформы. Значительная часть выделенных решением облисполкома земель под коллективное садоводство и огородничество оказалась в 40-80 километрах от города, вдали от дорог с твердым покрытием, поэтому многие предприятия отказались от предложенных площадей. Депутаты привели ряд фактов бюрократического подхода и комитета по земельной реформе, и районных и поселковых Советов, и руководителей отдельных хозяйств к решению вопросов выделения жителям города земли. В свою очередь, выступившие хозяйственники, в частности директор совхоза «Пригородный» А.Д. Чуканов, справедливо критиковали горожан за крайне неэффективное использование занятых под огороды земель: многие участки остались необработанными, засорены бурьяном.

Не ограничившись вопросами развития садоводства и огородничества, депутаты повели речь о необходимости ввести санкции за самозахват участков под гаражи, о судьбе Ахлябиновской рощи, об опросе жителей пригородных сел по поводу того, хотят или не хотят они получить статус горожан. Все затронутые проблемы нашли отражение в принятом обширном решении из девяти пунктов.

Тамбов – единый организм с единым экономическим пространством. Он должен сохранить деление на три района. Необходимо четкое разграничение функций между горсоветом и городской администрацией, а также между городскими и районными структурами… Эти и другие принципы положения о самоуправлении Тамбова, прозвучавшие в докладе В.Ф. Пенькова, обсуждались заинтересованно и ответственно. Депутат В.Е. Шарапов, например, считает, что необходимо пересмотреть границы районов. По мнению депутата В.Н. Коваля, вопрос о количестве районов, округов требует серьезной проработки, существующая же сегодня структура районирования несовершенна, она была сформирована в зависимости от численности первичных партийных организаций на территориях трех частей города. Депутат П.И. Горбунов убежден, что районов в городе должно быть как минимум шесть.

Все согласились с высказыванием депутата Ю.Л. Муромцева о том, что создание городской структуры – это важно, но не менее важна выработка политики формирования бюджета города в целом и его структурных частей.

Как ни высок был накал эмоций во время обсуждения приведенных выше вопросов, кульминации сессия достигла после доклада А.М. Сафонова о положении дел в городе. Да и кого оставят равнодушными такие, например, данные за минувшие 9 месяцев в сравнении с этим же периодом прошлого года: 24 предприятия города недодали товаров народного потребления на 34,3 млн. рублей, производство мяса снижено на 7 процентов, колбасных изделий – на 8, масла животного – на 33, сыра плавленого – на 73, цельномолочной продукции – на 10 процентов. Катастрофическое положение в капитальном строительстве, в частности, при плане ввода жилья за год 184 тыс. кв.м сдано в эксплуатацию за 9 месяцев всего 66,5 тысячи кв.м. На 35 процентов снизился объем розничного товарооборота. Уровень преступности возрос более чем на 13 процентов. Прозвучали в информации удручающие факты состояния городского здравоохранения, экологии, отсутствия гарантированных источников средств для социальной защиты населения. Наши надежды, что горсовет станет полноправным хозяином в городе, не оправдались. Городские проблемы решаются не на сессиях, а где-то в кулуарах. Грядет кризис, и нам как никогда нужна умная крепкая власть, нужно объединить талантливых людей,– открыл прения по докладу В.Н. Коваль. Его вывод, что ни нынешнему президиуму горсовета, ни его председателю решить комплекс назревших задач не под силу, поддержали депутаты В.С. Соловей, проанализировавший работу президиума В.Н. Горелов. Е.Н. Старостин. А.С. Казаков, определивший работу Совета как бесперспективную. По мнению депутатов В.Д. Крутелева, М.П. Попова немалая доля вины заключается в пассивности всего депутатского корпуса Прозвучали предложения о самороспуске горсовета, о выражении недоверия его председателю А.М. Сафонову.

Не согласился с такой оценкой работы президиума и горсовета П.И. Горбунов. Он считает, что обстановка, сложившаяся в городе, отражает положение в России в целом. Так не бывает, чтобы везде было плохо, а у нас хорошо. Все дело в том, что с суверенизацией страна разделилась на «удельные княжества», а это обостряет экономический кризис, заявил П.И. Горбунов. Не следует спешить ломать сложившиеся структуры Совета, убежден депутат В.А. Бирюков.

Мнения полярные, решение же выработано единое, в нем, в частности, говорится: подготовить и рассмотреть на очередной сессии предложения по новой структуре постоянных комиссий, реорганизовать аппарат Совета.

В ходе сессии было заявлено о создании депутатской группы «Обновление», в которую вошло 53 члена.

От имени восьми директоров заводов – членов Тамбовской ассоциации промышленных предприятий выступил на сессии директор завода «Октябрь» депутат В.С. Лисуков, рассказавший о том, как тормозится выпуск товаров народного потребления непоставками сырья из республик, ставших суверенными государствами. Появилась угроза срыва выпуска товаров, возникновения массовой безработицы. Депутат обратился к сессии с предложением направить телеграмму Президенту России Б.Н. Ельцину, чтобы обратить его внимание на сложившееся критическое положение дел на местах в промышленности и строительстве. После довольно бурных дебатов предложение было принято.

Обсудила сессия и вопрос о фактах выпуска домостроительным комбинатом некачественных панелей, о нарушении порядка приемки в эксплуатацию жилых домов, построенных ДСК.

Депутаты приняли редакционный устав газеты «Город на Цне», рассмотрели ряд организационных вопросов.

Как сообщалось выше сессия прервала свою работу до 12 ноября.

25 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind