О чем грустит библиотекарь?

October 27, 1991 | Comments Off on О чем грустит библиотекарь?

Не о пустых магазинных полках, не о диких ценах, обрушившихся на нас с приходом рынка, – о падении ребячьего интереса к книге с тревогой говорили собравшиеся на зональный семинар-практикум работники детских библиотек. В город на Цне съехались обсудить свои профессиональные заботы специалисты библиотечного дела из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Волгограда, Курска, Липецка, Воронежа, Оренбурга.

Тема семинара, казалось бы, узкая: организация работы с руководителями детского чтения, то есть педагогами, родителями, воспитателями и другими взрослыми, влияющими на гуманитарное развитие ребенка. Но сугубо специальные занятия переросли в обсуждение широкого круга сегодняшних больных проблем.

Что делать с морем литературы о Ленине, безраздельно доминирующей над остальными разделами знаний? Что посоветовать растерявшимся словесникам, историкам, оставшимся практически без полноценных учебников? Как вести себя по отношению к Библии и другим религиозным книгам? Эти и многие другие вопросы значительно расширили повестку дня семинара-практикума, три дня работавшего на базе Тамбовской областной детской библиотеки.

С интересным сообщением об опыте собственной работы рассказала собравшимся заведующая отделом обслуживания руководителей детского чтения Мурманской областной детской библиотеки Н. Шилова. В этом северном городе энтузиасты-книжники умеют по-особому бережно согреть душу растущего человека, приохотить его к миру литературы. Директор областной детской библиотеки из Санкт-Петербурга М. Куракина поделилась своими наблюдениями над взрослыми, которые в первую очередь нуждаются в глубоком воспитании книгой.

–Убеждена: в наше смутное время как никогда высока роль книг, лучших образцов литературы в воспитании детей, влиянии на их неокрепшие души. Именно поэтому детские библиотеки должны активизировать свою работу со взрослыми читателями, помочь им верно сориентироваться в огромном книжном море, чтобы они могли повести за собой детей,– сказала А. Смоляк, заведующая отделом Государственной республиканской детской библиотеки, ставшей инициатором проведения этого интересного семинара-практикума.

27 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind