На пороге перемен

October 30, 1991 | Comments Off on На пороге перемен

Продолжает работу пятый (внеочередной) Съезд народных депутатов РСФСР. О том, как идет вторая его фаза, мы попросили рассказать народного депутата России, члена Верховного Совета республики А. Пономарева.

–Алексей Алексеевич, пожалуй, самым большим откровением прозвучало на Съезде выступление Б.Н. Ельцина. Создается впечатление, что, словно завершив какой-то подготовительный этап, он пошел в решительное наступление.

–Если посмотреть на всю его предыдущую борьбу, то мы увидим, что это действительно так. Когда-то Борис Николаевич был в оппозиции и критиковал структуры, тормозящие демократическое развитие общества. Став Председателем Верховного Совета РСФСР, он принял на себя напор центра, особенно при отстаивании суверенитета России. Вспомните, как торпедировались республиканские законы, направленные на достижение этой цели, и сколько сил уходило на их защиту.

Но вот, после недавних событий, консервативные силы ушли с арены. Солидных оппонентов российской политики фактически не осталось. Власть Президента страны сейчас не столь могущественна. Российская компартия в запрете. Самое время заняться созидательной работой. И, как видите, Борис Николаевич нацелился на решительное проведение радикальных реформ. Они могут быть как и предполагалось, непопулярными на первых шагах.

–Если можно давайте назовем главные вехи этой программы.

–Это прежде всего – либерализация цен. При этом снимается ограничение с роста заработной платы. Но у нас есть категория работников, которые имеют фиксированные ставки (оклады) – врачи, учителя, служащие, пенсионеры и т.п. Надо разработать меры по защите и их доходов. Далее – разработка новой налоговой системы. С этой инициативой Президент намерен обратиться в Верховный Совет республики. Намечается массовая и широкая приватизация. Ждет разрешения и еще одна важная проблема. Россия поставлена перед дилеммой: вводить или не вводить свою денежную единицу. Вопрос решится, видимо, так. Если другие республики пойдут на подобный шаг, то и мы его сделаем. Но первой вводить свои деньги Россия не намерена.

–Словом, прежние меры (увы! в который уже раз) не оправдали себя, и лидеры республики готовятся пойти на более жесткий и решительный виток.

–Да, это будет ход наподобие шоковой терапии. Нам надо быть готовыми пережить этот шок. И не просто занять выжидательную позицию, а делать на своем рабочем месте, на руководящем посту все возможное, чтобы способствовать достижению намеченных целей.

–Судя по всему, в жестких условиях на выживаемость экономики потребуются и жесткие формы управления?

–Они предполагались и ранее. Всем известно, что принят закон о выборах местной администрации. В принципе, Президент согласен с такой постановкой вопроса, но считает, что в переходный период ему нужна своя команда, что только с ней он сумеет приблизительно за год стабилизировать дела в экономике и начать их улучшение.

–Но народные депутаты все же не согласились с такой позицией Президента. Настаивают на выборах глав администрации.

–Сейчас найдено компромиссное решение. Договорились, что выборы все же состоятся. Президент до декабря должен представить график проведения этих выборов по регионам России. А пока, до избрания местных лидеров путем всеобщего голосования, на местах будут действовать представители, назначенные Президентом.

–В принципе, такой расчет прост, логичен и понятен. Борис Николаевич с помощью своих доверенных лиц планирует обеспечить своим указам «зеленую улицу» во всех уголках России.

–Да, сейчас ему это просто необходимо. Президент республики взял на себя всю ответственность за достижение стабилизации экономики России. При этом он сжег за собой все «мосты», заявив, что в случае неудачи через год уйдет в отставку со всей своей командой.

–Видимо, этим обусловлено его заявление о готовности, будет точнее, о желании возглавить российское правительство?

–Безусловно. Это дает ему возможность действовать оперативно, минуя инстанции, где его предложения могут затормозиться или «пробуксовать».

–Алексей Алексеевич, мы теперь знаем, что наконец-то решен один из главных вопросов, из-за которого пятый Съезд был отложен на сегодняшние дни. Избран Председатель Верховного Совета РСФСР. Коротко ваше мнение о плюсах и минусах Р. Хасбулатова.

–Он становится толковым ведущим заседаний парламента и Съезда. Чувствует настроение зала. Напорист и гибок в достижении цели. Не нравится многим его личная несдержанность и не всегда тактичное общение с депутатами.

–Судя по всему, будут внесены изменения и в структуру руководства Верховным Советом РСФСР.

–Я думаю, вы знаете, что двое заместителей Председателя Верховного Совета РСФСР В. Исаев и С. Горячева подали в отставку. В связи с этим вначале, было предложено впредь избирать лишь одного зама вместо четырех и двоих, в лице председателей палат парламента, включать в число замов по их должности. Но сейчас есть вариант оставить прежнее количество заместителей: одного первого зама и трех профессионалов, которые могли бы курировать определенные направления работы парламента. Какой предпочтительнее – мы еще решим.

–Кстати, какая на Съезде сложилась сейчас обстановка? Не доходит ли дело до выяснения отношений кто «баррикаднее»?

–Однозначно скажу – нет. Мне кажется, что все парламентские фракции понимают значимость сегодняшнего согласия. Хотя, отмечу, что нет и благодушия во мнениях. Но теперь уже при расхождении их дело не доходит до оскорблений. Все вместе мы ищем приемлемый компромисс. И это получается лучше, чем прежде.

31 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind