На пути подорожания

October 31, 1991 | Comments Off on На пути подорожания

В октябре облстатуправлением в 49 хозяйствах области проведено обследование, целью которого стало изучение взаимозависимости цен на сельхозпродукцию и оптовых цен на промышленную продукцию и услуги, реализованные сельскому хозяйству области за истекшие 9 месяцев этого года. Что показало обследование? Во-первых, как и ожидалось, то, что цены на промышленную продукцию, потребляемую сельским хозяйством, уже поднялись весьма существенно. Конкретно: на комбикорма они возросли на 62 процента, на продукты мукомольно-крупяной промышленности (барда, патока, ЗЦМ и другие) почти в 2 раза, на стройматериалы в среднем в 2,3 раза (в том числе на цемент – в 1,8, кирпичь – 2,5, лесоматериалы – в 1,7 раза), минеральные удобрения и кормовые средства, химические средства защиты растений – в 1,7-1,8 раза, ГСМ – в среднем в 1,6 раза…

Понятно, что все это начало отражаться на себестоимости продукции, произведенной сельчанами, А в связи с тем, что колхозы и совхозы сегодня вправе сверх госзаказа и продналога реализовывать выращенное и произведенное по свободным, договорным ценам, начала дорожать и так называемая потребительская корзина тамбовцев. Насколько далеко зашел этот процесс сегодня? По сравнению с 9 месяцами прошлого года индекс цен на реализованную сельхозпродукцию составил 130 процентов, в том числе: по проданному государству – 121 процентов, потребкооперации – 135, рынку – 150, населению – 151 процент.

По данным обследования уже можно предположить, что будет с ценами на сельхозпродукцию, когда правительством будут сняты все ограничения, когда они станут по-настоящему свободными…

31 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind