Жимолость

October 31, 1991 | Comments Off on Жимолость

Синеплодная жимолость, или жимолость со съедобными плодами – одна из самых популярных и распространенных новых садовых культур. В настоящее время она выращивается не только на приусадебных участках, но и вошла в промышленный сортимент Сибири, где районировано пять ее сортов. Более двадцати сортов жимолости проходит государственное сортоиспытание в Нечерноземной зоне, Сибири, на Дальнем Востоке.

Популярность и повышенный интерес к этой культуре, особенно со стороны садоводов-любителей, объясняется ее ценными биологическими и хозяйственными свойствами. Она неприхотлива, зимостойка, скороплодна, обладает высоковитаминными плодами. По содержанию витамина C и P-активных веществ жимолость практически не устапает черной смородине, она также богата биологически активными веществами, играющими важную роль в профилактике и лечении желудочных, нервных, сердечно-сосудистых заболеваний. Плоды ее обладают ярко выраженным антисклеротическим и желчегонным действием, поэтому издавна используются в народной медицине как средство при гипертонии, болезнях печени и желчного пузыря. Несомненным достоинством жимолости является исключительная раннеспелость. В среднеевропейской части СССР ее ягоды созревают в конце мая-начале июня, на 7-10 дней раньше земляники. Это самая первая ягода в сезоне, поступающая к столу в безвитаминный период и особенно радующая детей.

Голубовато-синие плоды жимолости имеют кисло-сладкий вкус, иногда с горчинкой в зависимости от сорта. Однако эта незначительная горечь совсем не ощущается в продуктах переработки – компотах, варенье, сыром джеме, которые обладают прекрасными вкусовыми качествами и привлекательным внешним видом. Ягоды жимолости содержат большое количество природных красителей и могут с успехом использоваться в качестве естественного пищевого красителя при изготовлении компотов из неокрашенных либо слабо окрашенных плодов (например, из земляники), тонизирующих напитков, кондитерских изделий для придания им красивого рубинового цвета.

Жимолость – культура экологически пластичная,т.е. хорошо чувствует себя в различных географических зонах, хотя родиной ее является Дальний Восток и Сибирь, где она очень популярна. Хорошо показала она себя и в условиях Черноземной зоны – регулярно плодоносит, устойчива к болезням.

Выращивать жимолость можно везде. Для нее подходят разные типы почвы. Однако отзывчива на полив и органические удобрения. Малотребовательна к теплу. Часто начинает вегетировать еще при наличии снежного покрова. Ей не страшны ни сильные морозы зимой, ни заморозки весной.

Жимолость относится к ягодным кустарникам, и агротехника возделывания ее практически такая же, как для традиционной черной смородины и крыжовника. Высаживают ее обычно осенью или весной. У сортовых саженцев первые ягоды появляются на 1-й-2-й год после посадки, т.е. 3-й-4-й год жизни. На 4-й-5-й год урожай с куста составляет в среднем около 1 кг ягоды.

Плодоносит жимолость ежегодно и стабильно в течение 12-15 лет. При посадке следует учитывать, что это перекрестноопыляемое растение, поэтому для регулярного плодоношения надо сажать растения 2-3 сортов.

На приусадебные участки могут быть рекомендованы такие сорта жимолости, как «синяя птица», «голубое веретено», «камчадалка», «томичка», «Роксана»,«васюганская», которые являются взаимными опылителями.

31 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind