Кремль недооценил обстановку…

October 31, 1991 | Comments Off on Кремль недооценил обстановку…

НЬЮ-ЙОРК. Распад бывшего «социалистического лагеря» произошел благодаря политике Советского Союза конца 80-х годов, однако само советское руководство не могло тогда предполагать, насколько далеко зайдет процесс. К такому выводу приходит американский журналист Роберт Каллен – автор вышедшей здесь новой книги под названием «Сумерки империи: внутри разрушающегося советского блока».

По мнению автора, Кремль недооценил обстановку в Восточной Европе, став жертвой собственной политики цензуры. В результате такой политики, утверждает журналист, правда об обстановке в «соцлагере» зачастую оставалась загадкой даже для высокопоставленных лиц, ответственных за принятие политическкх решений. В книге приведены высказывания некоторых этих деятелей, пользовавшихся влиянием во второй половине минувшего десятилетия.

«Должен сказать, мы не были достаточно прозорливы для тогог чтобы увидеть, что коммунистические правительства обречены на гибель,– отмечает, в частности, бывший член Политбюро Егор Лигачев.– Однако мы понимали, что в современном мире военное вмешательство сулит больше потерь, чем достижений». А «бывшему политическому советнику Кремля» Александру Ципко приписываются следующие слова: «Мы полагали, что если перестать поддерживать старое консервативное руководство в правящих партиях и перейти от традиционного, ортодоксального коммунизма к более нейтральному марксизму, то эти правящие партии могли бы таким образом завоевать на свою сторону интеллигенцию и укрепить позиции».

31 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind