Резолюция

October 31, 1991 | Comments Off on Резолюция

общегородского митинга членов профсоюзов, трудящихся, ветеранов, молодежи г. Тамбова

Мы – участники общегородского митинга членов профсоюзов, трудящихся, ветеранов, молодежи г. Тамбова, проводящегося в рамках осенних Дней единства действий профсоюзов Российской Федерации, выражаем свое возмущение по поводу бездействия органов Центральной и местной власти и управления по стабилизации экономики, обеспечению людям нормальных условий жизни. Неудержимый рост цен, тотальный дефицит практически всех продуктов и товаров первой необходимости, грубые нарушения социальной справедливости при их распределении поставили трудящихся г. Тамбова и области в крайне трудное материальное положение.

Люди не уверены в своем завтрашнем дне. Они не знают, есть ли у правительства программа выхода России из кризиса и перехода к рынку и каково ее содержание. Началась приватизация государственной собственности, а рядовому труженику не ясно, как осуществляется этот процесс, как он может реализовать свое право на приобретение части тех материальных ценностей, которые созданы его руками.

Несмотря на это, Верховный Совет РСФСР продолжает затягивать принятие важных социально-защитных законов, а правительство России срывает выполнение соглашения с советом Федерации независимых профсоюзов.

Неудовлетворительно решаются жизненно необходимые проблемы местными Советами, исполкомами и хозяйственными руководителями области. Не рассчитан прожиточный минимум по городам и районам области. На рынках идет откровенная спекуляция продуктами и товарами промышленного производства. Не все желающие обеспечены земельными участками под сады и огороды. Около 70 тысяч семей стоят в очереди на жилье. Тамбовский горисполком «нарушает принципы социальной справедливости при распределении квартир, не погашает многолетние долги предприятиям-долевикам. Под надуманными предлогами сдерживается индивидуальное жилищное строительство. Нет правил и нормативов приватизации жилого фонда.

Трудящиеся лишены возможности влиять на принятие властями решений. Органы власти, управления, хозяйственные руководители стремятся отстранить трудовые коллективы и профсоюзы от участия и реализации практических мер по переходу к рынку.

Обеспокоенные продолжающимся нарастанием кризисных событий в социально-экономической сфере, ухудшением жизненного уровня широких слоев населения, участники общегородского митинга членов профсоюзов, трудящихся, ветеранов, молодежи г. Тамбова требуют от Верховного Совета, Президента, правительства РСФСР:

–объявить правительственную программу выхода России из кризиса и перехода к рынку;
–законодательно установить порядок справедливого определения цены рабочей силы;
–создать четкий и ясный механизм приватизации госсобственности и жилья с участием трудовых коллективов и профсоюзов;
–создать страховые фонды для трудовых коллективов на случай остановки предприятий и банкротств;
–принять законы РСФСР о правах и гарантиях профсоюзной деятельности, о коллективных договорах и соглашениях, об охране труда, коллективных трудовых спорах, о социальном страховании.

Мы обращаемся к народным депутатам РСФСР от Тамбовской области А.М. Ананьеву, В.Д. Бабенко, П.И. Горбунову, Л.С. Кудиновой, Ю.Н. Кузьмину, А.М. Любимову, Д.А. Пономареву, И.П. Рощупкину, А.И. Рябову с призывом добиться на очередном Съезде народных депутатов первоочередного рассмотрения и принятия этих законов.

Участники митинга требуют от областного и городского Советов народных депутатов, облисполкома в горисполкома:
– установить систему справедливого распределения продуктов и товаров первой необходимости;
–пресечь спекуляцию на продовольственных и промтоварных рынках;
–немедленно выделить каждому желающему жителю области земельный участок под сад или огород в ближайшей зоне городов и поселков;
–рассчитать прожиточный минимум по городам и районам области и опубликовать эти данные в местных газетах;
–Тамбовскому горисполкому погасить долги по жилью предприятиям и организациям-долевикам;
–снять все преграды для расширения индивидуального жилищного строительства;
–тщательно разработать понятный каждому гражданину порядок приватизации жилого фонда и опубликовать его в местных газетах;
–облисполкому принять постановление, которым установить, что окончательное решение по всем вопросам приватизации государственной собственности принимается только с участием трудовых коллективов и профсоюзов;
–облисполкому обеспечить безусловное выполнение соглашения с советом профсоюзов на 1991 год и заключить аналогичное соглашение на 1992 год.

Мы поддерживаем предложение совета ФНПР о проведении 13 ноября Всероссийской, акции протеста в виде одночасовой приостановки работы, не затрагивающей предприятий жизнеобеспечения и непрерывной технологии, если наши требования будут проигнорированы властями.

Наш трудолюбивый народ достоин лучшей жизни!

31 октября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind