Не просто по талонам,

November 1, 1991 | Comments Off on Не просто по талонам,

но теперь еще и по спискам жители Тамбова смогут купить сахар, водку и табак

Как уже сообщалось, с ноября жители областного центра смогут отоварить свои талоны на сахар, водку и табак только в тех магазинах, за которыми будут закреплены. Это усовершенствование распределительной системы вызвано тем, что в последнее время выявлены серьезные злоупотребления, в частности со стороны работников государственной торговли, при продаже указанных выше товаров по талонам. Готовы ли магазины на сегодняшний день торговать по спискам? На этот вопрос ответила заведующая торготделом горисполкома Г. Праслова.

–Сегодня, 31 октября, и на 90 процентов подготовительная работа проведена. То есть Октябрьский и Ленинский райисполкомы передали списки граждан, проживающих на территории этих районов, арендному предприятию «Продтовары». Сегодня туда же сдает эти списки Советский райисполком, и состоится закрепление жителей микрорайонов, отдельных домов, общежитий за магазинами. При этом учитываются возможности каждого торгового предприятия: сколько человек оно может обслужить. В соответствии с этим, на конкретное количество людей ему выделяются товарные ресурсы.

–Вы хотите сказать, есть надежда, что со стороны торговли обман будет исключен?

–Думаю, что да. Беспокоит другое: работа проделана колоссальная, вначале списки оставлялись в ЖЭУ, ЖСК, в общежитиях, ведомственных домах, КЭЧ и так далее, затем они передавались в райисполкомы, где все суммировалось, наконец, в «Продтовары» и потом магазины. Цепочка, сами понимаете, длинная, задействовано свыше 500 работников только советских и жилищных органов, вполне возможны разного рода неувязки: кто-то из жителей остался неучтенным, где-то неправильно записана фамилия… Хотелось бы просить граждан, если подобное обнаружилось, отнестись с пониманием, не воспринимать, как какие-то злонамеренные козни. Любая ошибка в кратчайший срок будет исправлена.

–Галина Григорьевна, а не случится так, что большинство горожан как только получит талоны на руки, поспешит их немедленно отоварить, и в магазинах в первые дни месяца будет такое же столпотворение, как и раньше, только отпускать товар станут медленнее, потому что потребуется сверка со списками.

–Опасение такое, разумеется, есть. Единственное, что могу на это ответить: люди, конечно, измучены нестабильностью обстановки и захотят отоварить талоны в первые дни ноября, но в отличие от прежней системы распределения, сейчас каждый человек будет иметь гарантию, что получит причитающиеся сахар, табак и водку в течение всего текущего месяца в магазине, за которым закреплен. Поэтому хочу обратиться к горожанам: не рвитесь к прилавкам в первые дни, чтобы не создавать давку, свои талоны вы отоварите в любой день месяца обязательно. Это гарантировано.

1 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind