7 ноября – праздновать или нет?

November 5, 1991 | Comments Off on 7 ноября – праздновать или нет?

Заявление президиума, исполнительного комитета Тамбовского городского Совета народных депутатов

В очередной раз наша страна, республика переживают сложный период. Обострившаяся политическая ситуация, сложности в экономике, вызванные распадом многолетних хозяйственных связей, ухудшение положения на потребительском рынке, межнациональные конфликты ставят перед каждым из нас мучительные вопросы бытия. На недавней седьмой сессии городского Совета народных депутатов отмечалось, что положение в Тамбове во многом является отражением всего происходящего в Российской Федерации.

В трудовых коллективах, на страницах прессы, в очередях нарастают споры о толковании явлений прошлого, обсуждаются меры руководства Союза, РСФСР, областных и городских властей по выходу из кризиса.

События последних дней свидетельствуют, что определенную надежду вселяют предложения, положенные в основу итоговых документов V Съезда народных депутатов РСФСР. В который раз засветился луч надежды на возможность прорыва экономики, а значит, и каждого из нас, из плена неразрешимых проблем.

Положение в городе сегодня характеризуется не только ростом цен на товары и услуги первой необходимости, инфляцией, падением объемов производства на предприятиях промышленности, транспорта, строительства, но и сложностями политического характера. В ряде случаев сторонники различных политических доктрин в полемике доходят до прямых оскорблений оппонентов. Слышатся безапелляционные заявления о том, что семь десятилетий новейшей истории нашего Отечества являют собой сплошную цепь ошибок и преступлений, на головы людей старшего поколения обрушиваются обвинения в недальновидности, в слепом повиновении тоталитарной государственной машине и т.д.

В этих спорах ясно одно: историю никому не дано переписать заново. Трагический и одновременно героический путь старших поколений может быть лишь уроком для живущих и грядущих поколений.

Политические дискуссии обострились в последние дни в связи с различными оценками празднования дня 7 ноября. В нынешней ситуации президиум, исполнительный комитет городского Совета народных депутатов считают необходимым заявить следующее.

День 7 ноября был и остается государственным праздником нашей страны. Седьмое и восьмое ноября остаются общегосударственными выходными днями. Вместе с тем, трудовые коллективы по согласованию с профсоюзными организациями вправе самостоятельно принимать решения о переносе данных выходных на другое время.

В исполком городского Совета не поступило каких-либо заявлений общественных организаций, граждан с просьбой дать разрешение на проведение митингов, демонстраций в день 7 ноября. Общегородского военного парада и демонстрации не планируется.

Полагаем возможным рекомендовать трудовым коллективам города, частям Тамбовского гарнизона провести на предприятиях, в организациях, частях и подразделениях собрания, на которых отметить хорошую работу и службу товарищей по коллективу, а также ветеранов труда и Вооруженных Сил.

В указанные дни в обычном порядке будут работать досуговые учреждения города, спортивные сооружения. Особая программа подготовлена в кинотеатрах, клубах, домах культуры для школьников в дни традиционных школьных каникул.

Президиум, исполнительный комитет городского Совета народных депутатов выражают надежду, что тамбовцы в сложных общественно-экономических условиях проявят выдержку и спокойствие, волю к поиску гражданского мира и согласия в обществе.

5 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind