«Детский мир» переехал

November 4, 1991 | Comments Off on «Детский мир» переехал

Этого события долго ждали все тамбовчане, но, согласимся, наши ожидания не идут в сравнение с тем нетерпением, которое испытывали полторы сотни работников магазина «Товары для детей», который не одно десятилетие ютился в тесном помещении старинного здания вблизи площади Ленина. Заветного переезда сюда, на Советскую, в одну из красивейших современных построек областного центра, в так называемый «дом с висячими садами», ждали так долго, что вечером, в самый канун открытия, директор магазина Л. Севестьянова о предстоящем назавтра торжественном моменте, традиционном перерезании ленточки, в сердцах, воскликнула:

–Торжество? Ленточка? Нет-нет, обойдемся без этого, просто откроем двери и пригласим людей.

Что ж, Лидию Андреевну понять можно: руководители треста «Тамбовжилстрой» вначале обещали достроить «Детский мир» к новогодним праздникам 1991-го, затем к Первомаю, следующий срок – август, потом – 1 сентября. И вот, наконец, в ноябре новоселье-таки состоится. Какое уж тут торжество.

–Испытываем ли радость?– Лидия Андреевна на секунду замялась, а потом улыбнулась.– Разумеется, да. Смотрите, какая здесь свобода, какой простор.

Мы прошли по торговым залам первого и второго этажей. Действительно, свобода. Магазин будто плечи расправил. Ассортимент товара, правда, прежний, но теперь каждая вещь, каждая игрушка на виду. А вот секция для многодетных семей, здесь бросается в глаза разнообразие товаров.

–Раньше мы не имели возможности открыть такой единый отдел и обслуживали многодетных с разных прилавков нашего магазина. Это было большим неудобством и для покупателей, и для нас. Теперь другое дело,– поясняет Лидия Андреевна.

И, конечно же, мы остановились у витрины с вывеской «Тамбовская кондитерская фирма». Вот он, давно забытый блеск ярких конфетных оберток, не говоря уже о вкусе содержимого. Невольно подумалось, что эти вечерние часы, наверное, последние спокойные у прилавка фирменной кондитерской секции. Можно представить, что будет здесь уже завтра утром, когда магазин откроется…

Сейчас же последний обход торговых залов делает художник-декоратор Е.А. Бабич. Это ее стараниями магазин приобрел тот уютный вид, который так необходим каждому торговому предприятию, а тем более «Детскому миру». Это и нарядно одетые манекены, и напольные керамические вазы с декоративными цветами, и живописные зеленые уголки из цветов натуральных. А потом Лидия Андреевна пригласила посмотреть подсобные помещения. И тут произошел конфуз, который объяснил многое, в том числе и заминку директора при ответе на вопрос, обрадовал ли переезд. Мы зашли в просторную комнату, заставленную коробками и ящиками с товаром, и вдруг с потолка закапала, а потом прямо полилась вода. Мне не хотелось смотреть на расстроенные лица и директора, и присутствующих продавцов. Строительные недоделки… Просто какая-то обязательная на сегодня ложка дегтя, без которой наши строители, по-видимому, не мыслят сдачу любого объекта. А если к этому прибавить, что из 2400 квадратных метров магазинных площадей сдано только 1600, и из-за этого две секции «Детского мира» не смогли справить новоселье, оставшись в старом здании, становится просто не по себе.

…Уже на следующий день, буквально через несколько часов после открытия, новый магазин выглядел совсем буднично: огромная толпа соскучившихся по конфетам людей у прилавка кондитерской фирмы, очереди и за детской одеждой, и за игрушками… Шум, претензии, неразбериха. И не видны за этой суетой живые зеленые уголки, куда-то сдвинуты декоративные фигурки клоунов с забавными рожицами, да и со вкусом наряженные манекены смотрятся совсем не празднично. Проза нашей безрадостной жизни берет свое…

4 ноября 1991

Детские товары
На сайте www.malutka190.ru большой выбор товаров и аксессуаров для детей. Санки, коляски, надувные лодки, снегокаты, автокресла, игрушки — в общем, всё, что нужно детям для полноценного отдыха зимой и летом.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind