Что имеем и как нам быть

November 5, 1991 | Comments Off on Что имеем и как нам быть

Комитет по оперативному управлению народным хозяйством СССР принял недавно постановление «О мерах по обеспечению народного хозяйства и населения топливом и энергией в осенне-зимний период 1991-1992 гг.». В нем, в частности, записано, что правительства республик, министерства и ведомства СССР, руководители предприятий, объединений и организаций должны разработать с учетом складывающейся обстановки… и реализовать конкретные мероприятия по снижению в четвертом квартале 1991 года и первом квартале 1992 года расхода котельно-печного топлива на 10 процентов и электроэнергии на промышленные нужды – до 15 процентов по сравнению с соответствующими периодами 1990 и 1991 годов… Организовать в энергосистемах с участием исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов составление согласованных графиков работы электрических котельных, электронагревательных установок, используемых в сельском хозяйстве для производственных нужд, с целью снижения утреннего и вечернего максимумов нагрузки.

А как обстоят дела с электроэнергетикой нашей области?

Электроэнергия

Обстановка такова. Электростанциями энергосистемы и ведомственными блок-станциями производится около 25 процентов необходимой нам электроэнергии. 75 процентов ее получаем из Единой энергетической системы страны. А это означает, что режим электропотреблепия в области определяется в основном возможностями Единой энергосистемы.

По предварительным расчетам, дефицит мощности в Единой энергосистеме в декабре-январе ожидается около 7 млн. квт., что равно электропотреблению примерно семи таких областей, как наша. Кроме того, для всех тепловых электростанций проблемой №1 остается обеспечение их топливом. Украина уже приняла решение из-за недостатка топлива сократить передачу электроэнергии за пределы республики на 20 процентов. Это, безусловно усугубит положение с балансом электропотребления в Центральной части России. Следовательно, руководителям промышленных и сельскохозяйственных предприятий надо готовиться к организации производства в режиме ограничения потребления электрической энергии и электрической мощности. Для этого прежде всего необходимо энергоемкие технологические процессы вывести за пределы утреннего и вечернего максимумов нагрузки, полнее использовать ночное время, работу в субботние и воскресные дни.

Энергонадзор, как и раньше, будет давать по областному радио информацию о разрешенном на каждый последующий день режима электропотребления, рассчитанном на основе анализа возможностей Единой энергосистемы. Если в промышленности, сельском хозяйстве не будут соблюдать, разрешенный режим, возможны автоматические или принудительные отключения больших групп потребителей. В конечном счете это вынудит область принимать решение о распределении выходных дней по группам потребителей.

Тепло

Тепловые электрические станции «Тамбовэнерго» снабжают теплом 40 процентов промышленного и коммунально-бытового сектора Тамбова. Поскольку рассчетная тепловая нагрузка присоединенных в последнее время потребителей превышает тепловую мощность Тамбовской ТЭЦ более чем на 230 гига-калорий, то температурный график сетевой воды при понижении температуры наружного воздуха ниже восьми-десяти градусов выдерживаться не будет. Следовательно, температура горячей воды на отопление бытового и промышленного секторов будет снижена.

Топливо

Электростанция фондами на топливо до конца текущего года обеспечены. Как основным, так и резервным, кроме Котовской ТЭЦ-2, где недостает три тысячи тонн топочного мазута. На 1992 год есть согласие газоснабжающей организации на поставку 650 млн. кубометров газа, что на 90 млн. кубометров ниже нашей заявки. А это не позволит довыработать на электростанциях около 240 млн. квт. час. электроэнергии.

Техническая готовность

Из-за ограниченности ресурсов ремонт энергетического оборудования идет исключительно напряженно. Часть ремонтных работ в связи с непоставками запасных частей, труб, комплектующего оборудования, энергостолбов, проводов, трансформаторов для сельских подстанций осуществляется в урезанном объеме. Аварийные запасы исчерпаны. Мы обращаемся к жителям области с убедительной просьбой: не допускайте повреждений электрических и тепловых сетей! К сожалению, часто совершаются наезды на опоры линий электропередачи, разбираются элементы металлических опор, горе-охотники расстреливают изоляторы, злоумышленники крадут с теплотрасс металлические листы защиты тепловой изоляции трубопроводов. Это ведет к дополнительным аварийным работам, отвлечению персонала с плановых работ. Из-за отсутствия материалов на эти цели мы не можем привести коммуникации в надлежащий вид.

Оплата

Раньше можно было не увязывать подачу электрической и тепловой энергии с своевременностью платы за пользование ею в осенне-зимний период. Теперь другая ситуация – рынок. Однако промышленные предприятия, коммунальные, сельскохозяйственные организации спокойно допускают проволочки с оплатой.

В результате объединение «Тамбовэнерго» задолжало энергосистемам за полученную в область электроэнергию три миллиона рублей. Практически не может оплачивать получаемое топливо на электростанциях. Вы знаете, к чему это приведет. Нас, должников, будут ограничивать в электроэнергии в первую очередь. Энергонадзор будет вынужден воздействовать на неплательщиков и в соответствии с договорами будет принудительно ограничивать их в пользовании электрической и тепловой энергией.

На основании указанного выше постановления «Тамбэнерго» приступило к перезаключению договоров с потребителями энергии, представило на согласование в исполкомы Советов мероприятия по регулированию электропотребления. А теперь главное. Если мы, жители области, работники государственного и частного секторов экономики, будем дисциплинированны, будем организованно соблюдать разрешенные режимы энергопотребления и договорные обязательства, то зиму пройдем с неизбежными ограничениями, но без существенных потерь.

5 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind