У фермеров и арендаторов надежда на себя

November 5, 1991 | Comments Off on У фермеров и арендаторов надежда на себя

Едва в атмосфере завитала идея передачи земли в личное пользование, партократы и чиновники различных бюрократических контор, кормящиеся от колхозов и совхозов, подняли шум. Мол, нет у нас таких людей, которые возьмут землю, станут на ней работать.

Но несмотря на то, что система вытравляла в человеке инициативу, сметку, деформировала его, все-таки нашлись энтузиасты. В нашем районе создано восемь фермерских крестьянских хозяйств, поступили заявления от трех человек, желающих взять землю. Есть еще люди, которые пока находятся на распутье.

Конечно, сейчас наивно полагать, что фермеры накормят народ. Нужно время, чтобы они крепко встали на земле, смогли отладить свое хозяйство. В конце концов, колхозы и совхозы у нас существуют вон сколько лет, а продовольствие держава закупает за кордоном. Впрочем, думается, не надо и противопоставлять фермеров колхозам и совхозам. Пусть существует и то, и другое. Кому что нравится.

Итак, можно говорить, что сельскохозяйственный год позади. Что он принес тем, кто обзавелся землей? Будем объективны. Если сравнивать результаты труда фермеров и хозяйств, то показатели пока что лучше у последних Правда, тут стоит внести существенную оговорку. Кое-кто из фермеров поздно получил землю, были нарушены агротехнические сроки сева.

Преждевременно говорить, что фермеры имеют полнейшую поддержку со стороны. Но тем не менее понимание они находят. Вот тому несколько подтверждений.

Обращался за помощью в совхоз «КИМ» фермер В. Пичугин. Ему продали семена, предоставили место в складе для их хранения, выделяли технику для уборки.

То же самое можно сказать о В. Сазонове. Ему шли навстречу в колхозе «Победа». Есть надежда, что это взаимопонимание будет развиваться. Ведь выгода в этом прослеживается обоюдная. Так, фермеры В. Соколов и В. Картавых свои посевы кукурузы отдали колхозу имени Мичурина. Кому от этого плохо?

Фермерством решили заняться не какие-то вертопрахи, а вполне серьезные и деловые люди. Такой вывод можно сделать на основе того, как обустраивают они свои хозяйства, какое направление выбирают, как относятся к работе. В. Платонов, кандидат сельскохозяйственных наук и П. Большаков – сотрудники Екатерининской опытной станции. Они подали в райисполком заявления с желанием создать крестьянское хозяйство.

Или возьмем П. Пичугина. Ему чуть за сорок, намерения у него основательные. Его крестьянское хозяйство называется «Озерки». Он получил 10 гектаров земли, хочет придать своему производству рыбное направление.

Недавно говорил с ним. Он планирует построить каскад прудов. Полученную продукцию будет реализовывать по своему усмотрению. По мере становления хозяйства, возможно, построит домик рыбака для того, чтобы каждый желающий за умеренную плату мог порыбачить. 1

Поменял род занятий Е. Радюк. В прошлом он был электриком на станции Никифоровка, сейчас же получил землю, своему фермереному хозяйству придает животноводческое направление. Оно называется у него «Светлая жизнь». Символическое название не правда ли?

У восьми фермеров насчитывается 264 гектара земли. Конечно, по сравнению с угодьями колхозов и совхозов – это мизер. Но мал золотник, да дорог. Есть надежда, что фермеры будут дорожить своими наделами. От этого зависят их благосостояние, будущее.

Большинство разместили свои хозяйства на местах когда-то заброшенных церквушек. Они хотят возродить их. И это не просто слова. Судите сами. Подавляющая часть владельцев крестьянских хозяйств подала заявки на строительство дорог, прокладку водопровода, установку электролиний, трансформаторов, телефонизацию и газификацию. Распоряжением райисполкома была создана рабочая комиссия по развитию фермерских хозяйств. Отдел капитального строительства АПО прикинул, во что это обойдется, выполнил другие необходимые операции.

Этим фермеры не ограничиваются. Многие заказали технику, стройматериалы, технологическое оборудованию. Нет надобности перечислять все, что заявлено. Главное – люди настроены оптимистично и решительно. Любое новое дело порождает проблемы. Это очевидно. Аналогичная ситуация у фермеров. Им нужна четкая юридическая защита. Нужно подумать и о том, как наладить техническое обслуживание и ремонт машин. Новым хозяевам требуется консультационная помощь специалистов. Словом, проблем очень много. И фермерство, говоря по большому счету, не каждому по плечу. Если кто хочет взяться за это, то нужно иметь в виду: надежда должна быть прежде всего на самого себя. Это большой и серьезный риск. Но, как говорится, кто не рискует, тот рискует больше всех.

5 ноября 1991

Независимая оценка
Многие люди ежедневно попадают в ситуации, когда им нужна независимая оценка имущества. Такими ситуациями могут быть и раздел наследства, и развод и попытки что-то продать либо купить. Именно для таких случаев существуют оценщики, которые способны объективно назвать стоимость недвижимости, автомобиля и других предметов, иногда вплоть до бытовой техники.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind