С миссией добра и милосердия

November 6, 1991 | Comments Off on С миссией добра и милосердия

посетил первую тамбовскую горполиклинику архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений

Тот, кто делает добро другому, делает добро и самому себе. Эти слова философа древности Сенеки невольно вспоминались во время церемонии вручения медработникам первой Тамбовской горполиклиники архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением медицинской аппаратуры, поступившей из Германии. И на лицах тех, кто принимал щедрый дар, и в глазах вручающего читалась искренняя радость.

–Вы, врачи, лечите тело человека, мы – его душу,– начал свое короткое выступление архиепископ.– Сегодня я осуществляю миссию милосердия, передаю вашей поликлинике импортное медицинское оборудование, приобретенное в Германии на средства, собранные нашими немецкими братьями-христианами. Они сделали свои пожертвования, чтобы оказать помощь, в которой нуждаются страждущие дети нашего города.

Далее владыка Евгений рассказал, что организацией и сбором пожертвований для этой благородной христианской акции занимались епископ Дюссельдорфский Лонгин и другой подвижник веры и благочестия пастор Эрнст Удо Кюпперс. Они откликнулись на призыв архиепископа Тамбовского об оказании помощи и поддержки больным детям нашей Тамбовщины, которую во всем христианском мире знают как землю, связанную с именами великого русского подвижника архиепископа Луки, других знаменитых верующих.

Прозвучали ответные слова благодарности медиков. Тамбовские врачи-педиатры высоко оценили миротворческую деятельность архиепископа Евгения и его немецких собратьев-христиан. «Мы все – и атеисты, и верующие, сегодня глядим на служителей церкви, как на тех, кто поможет вернуть нашему обществу духовность, вспомнить семь церковных заповедей. Видеть милосердие в наше немилосердное время – бальзам для души»,– сказала заведующая поликлиническим отделением И.М. Халина. Ее поддержали в своих выступлениях М.И. Загривая, М.В. Давлюд.

«Ни в одном детском медучреждении нашего города, за исключением областной детской больницы, до нынешнего дня не было фиброгастроскопа – диагностического аппарата, с помощью которого исследуются желудок и кишечник. Благодаря щедрому дару немецких христиан теперь этот великолепный и очень необходимый аппарат есть в нашей поликлинике, где наблюдается 17 тысяч детей. В масштабах города мы теперь сможем в год обследовать 5-7 тысяч наших маленьких больных сограждан»,– сказал заведующий поликлиническим отделением Й.В. Денщиков. Он назвал и другие очень ценные подарки, врученные архиепископом Евгением: это шестиканальный электрокардиограф, одноразовые иглы-бабочки для внутривенных вливаний, лечебные препараты.

В заключение встречи заведующая поликлиникой Л.М. Рачкова еще раз от имени всего коллектива тепло поблагодарила владыку и вручила ему букет роз.

6 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind