Будни начальника угро

November 6, 1991 | Comments Off on Будни начальника угро

Села Донское, Красненькое, крупный рабочий поселок Новая Ляда расположены недалеко от областного центра. Стоит сесть в автобус – и через 20 минут ты уже на месте. Двое тамбовских воров-«домушников», зная по опыту, что в городе больше шансов «погореть», решили наведаться именно в деревенские места. Здесь и люди подоверчивей, и окна пониже, и двери послабее.

Капитана милиции Александра Николаевича Лоскутова, возглавляющего уголовный розыск Тамбовского РОВД, давно беспокоила серия краж в пригородных селах. Преступления совершались средь бела дня. В наше время тотального дефицита потери от краж наиболее ощутимы для рабочего люда. Так дальше продолжаться не могло…

После очередного совещания в РОВД пришли к единому мнению: помимо специальных мер необходимо провести патрулирование в этих населенных пунктах. Разбились на несколько групп и приступили к поискам по известным приметам. Главной зацепкой должно было послужить то обстоятельство, что воров, судя по показаниям очевидцев, двое. Один из них прихрамывает.

В пятницу днем А. Лоскутов и старший оперуполномоченный капитан милиции В. Рыжков выехали в Новую Ляду. Внимательно осматривая улицы, они безуспешно колесили по осенним слякотным ухабам. Проехали в Малую Талинку. И там неожиданно увидели: впереди, прихрамывая, шел молодой парень, живо беседуя со своим приятелем.

«Может, они?»– обратился Александр к старшему оперу. «Сейчас узнаем»,– коротко ответил тот и вплотную подъехал к прохожим.

Те мгновенно оценили обстановку, несмотря на то, что милиционеры были в штатском. Хромой, правда, от неожиданности застыл на месте, а второй бросился бежать, на ходу сбрасывая с себя краденые ботинки, куртку, часы. Но от двухметрового В. Рыжкова еще никто не убегал. Выносливости и резвости у этого заядлого охотника хватило бы на десятерых таких, как этот.

Собрав разбросанные вещи, оперативники обнаружили в карманах воровские аксессуары: связку ключей, перчатки. Через полчаса были в отделе. А еще через час группа начала работу по изъятию краденого. За три дня она раскрыла двенадцать квартирных краж в пригородных селах и даже две кражи в Бондарском районе, совершенные этой же парой. Наворованное продавали торговцам на Центральном рынке. В ходе расследования иззъяли три мешка с радиоаппаратурой, часами, носильными вещами, золотыми изделиями.

Это лишь один эпизод из богатой практики начальника отделения. Каждый день куда-то приходится выезжать, задерживать, допрашивать. А поздно вечером на чем придется добираться до дома километров за двадцать пять-тридцать от города, так как Лоскутов живет в селе. «Кто же нам, сельским, даст квартиру в областном центре»,– философски спокойно сказал он. Мне же подумалось, что все районное начальство такую возможность для себя нашло, а вот для того, на чьих плечах лежит такой груз, не удосужилось. А ведь район в криминальном отношении один из самых сложных в области. «Своих, деревенских, преступников хватает, а тут еще городские добавляют масла в огонь»,– шутит Лоскутов. Но за улыбкой не скрыть серьезной озабоченности за положение дел. Вал преступности захлестывает, только успевай поворачиваться.

«Коллектив у нас дружный. Некоторым не хватает опыта, но это дело наживное, со временем опыт появится. Главное, чтобы не поубавилось интереса, добросовестности и честности. А еще нужно уметь расположить к себе людей. Это, пожалуй, самая главная наука, которую оперативнику необходимо постичь. Без нее трудно рассчитывать на серьезный успех»,– так нестандартно мыслит этот немногословный, вдумчивый и спокойный профессионал.

Но если сам не будешь работать как надо, нет никакого морального права спрашивать с других. И Лоскутов, не считаясь со временем, участвует наравне с другими во всех проводимых мероприятиях.

«Недавно,– охотно рассказывает он,– в одну ночь раскрыли пять преступлений. С ребятами наведались на станцию Селезни. Этот населенный пункт – один из самых неблагополучных в криминальном отношении. В полночь там задержали ранее судимого с крадеными поросятами. Затем на эту же ферму наведались птицы более крупного полета. В два ночи на такси подкатили двое и тоже пытались украсть животных. При задержании у них изъяли два малокалиберных пистолета. Ими совершено четыре преступления. Так разве смог бы я один, без своего коллектива что-либо сделать? Наверняка, нет».

Эти слова Александра Николаевича как нельзя лучше отражают стиль его работы.

6 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind