Все силы на поддержку реформ

November 6, 1991 | Comments Off on Все силы на поддержку реформ

Таково решение очередного собрания сторонников движения «Демократическая Россия»

В Доме культуры «Металлист» в Тамбове состоялось очередное собрание сторонников движения «Демократическая Россия» нашей области. В повестке дня стояли два вопроса: об отношении к решениям V внеочередного Съезда народных депутатов РСФСР и об отношении к профсоюзам. Собрание открыл координатор областной организации «Демроссия» депутат Тамбовского горсовета В. Соловей, доложивший об основных решениях Съезда и призвавший собравшихся поддержать их. Лидер тамбовских социал-демократов В. Подсивака проинформировал об итогах пленума «Демроссии», состоявшегося в Москве, рассказал о подготовке ко II съезду этого движения.

Наибольший интерес у участников собрания вызвало выступление представителя Президента РСФСР в Тамбовской области, народного депутата СССР В. Давитулиани, который только что вернулся из Москвы. Валентин Владимирович расска. зал о том, что речь Б.Н. Ельцина перед депутатским корпусом России произвела на него столь же неизгладимое впечатление, как и выступление российского Президента с башни танка в дни августовского путча. Далее В. Давитулкани остановился на причинах, побудивших Президента России взвалить на себя всю ответственность за осуществление экономических реформ, всю тяжесть исполнительной власти в Российской Федерации. Главная причина такого беспрецентного шага заключается в том, что страна находится на грани катастрофы, что в тяжелейшем положении оказались наименее обеспеченные слои населения, особенно служащие бюджетных учреждений, интеллигенция, пенсионеры, инвалиды, молодежь. В. Давитулиани видит выход из создавшейся ситуации прежде всего в усилении структур исполнительной власти в каждой области, в каждом районе России. Он согласен с мнением, что экономическая болезнь страны излечима, нужны лишь точный диагноз, быстрые сроки и верные методы лечения.

К первоочередным мерам народный депутат СССР относит: развитие в области предпринимательства, осуществление приватизации, но не «дикой» или номенклатурной, а в интересах трудящихся, введение свободных цен, отказ от любых ограничений на рост заработной платы в сочетании с четко действующей, но справедливой налоговой системой.

Затем представитель Президента ответил на ряд вопросов из зала. В частности, касаясь проблемы назначения главы администрации Тамбовской области, В. Давитулиани сказал, что при решении этого вопроса все еще встречаются издержки административно-командной системы, в Москве не всегда учитывается мнение сторонников демократического движения на местах.

Выступившая затем член общественной контрольной комиссии при представителе Президента Л. Рыбина преддожила собранию сформировать и направить к Президенту России полномочную делегацию с тем, чтобы еще раз довести до Б.Н. Ельцина мнение тамбовской организации «Демроссия» по поводу кандидатуры на пост главы администрации области. Участники собрания подтвердили твердое намерение выполнять решение предыдущей областной конференции «Демроссии», где кандидатом на данный пост был выдвинут В. Давитулиани.

В своем выступлении депутат Тамбовского горсовета В. Коваль дал краткую оценку программы Б.Н. Ельцина по стабилизации положения в РСФСР. По его мнению, речь российского Президента – документ большой созидательной силы, однако он в определенной степени и взрывоопасен, так как создание сильной президентской власти может привести и к ущемлению демократических свобод. Поэтому в этих условиях многое будет зависеть и от Верховного Совета, и от Конституционного суда республики, и от позиции политических партий. Остановившись на роли движения «Демократическая Россия» В. Коваль заявил, что президентская программа вряд ли заставит работать лучше старый номенклатурно-бюрократический аппарат, сформированный еще под эгидой КПСС, поэтому движение должно иметь кадровый резерв для формирования административной вертикали в области. По убеждению выступающего, «ДемРоссия» должна стоять на позициях критической поддержки правительства России, безусловной же поддержки всех действий руководства быть не может. В противном случае, сказал В. Коваль, движение утратит тактическую гибкость. В заключение выступивший предложил обратиться в аппарат Президента РСФСР с тем, чтобы в Тамбов был направлен полномочный представитель для согласования кандидатуры на пост главы областной администрации. В прениях приняли участие народные депутаты облсовета А. Синельников, И. Филатьев, депутат горсовета В. Горелов, активист «Демроссии» П. Замятин, представители из районов: Е. Сантылов (Котовск), Т. Прокудина (Моршанск), А. Бирюков (Знаменка).

По вопросу о профсоюзах выступила Л. Рыбина. Она охарактеризовала нынешнее осеннее наступление Федерации независимых профсоюзов (бывшего ВЦСПС) как попытку профсоюзной бюрократии, которая все годы Советской власти была послушным придатком КПСС, не защищала права трудящихся от «павловского повышения цен» и молчала в дни ГКЧП, взять под контроль рабочее движение, направить недовольство трудящихся против российского правительства. Л. Рыбина предложила жителям области выходить из ФНПР и создавать действительно свободные профсоюзы, которые, по ее мнению, в трудный переходный период по-настоящему смогут отстаивать интересы трудящегося человека, поставить надежный заслон «дикой» приватизации госпредприятий, обеспечат справедливое воплощение в жизнь программы экономических преобразований Президента Б.Н. Ельцина.

В заключение собрания выступила лидер движения «зеленых» Л. Спиридонова, рассказавшая о съезде этого движения в Липецке.

6 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind