Осенний призыв

November 6, 1991 | Comments Off on Осенний призыв

Сначала робкие, потом более ожесточенные нападки на Советскую Армию стали обыденным явлением сегодняшних дней. В средствах массовой информации Вооруженные Силы рисуются подчас лишь черными красками. И стоит ли удивляться, что под влиянием этого мутного потока псевдодемократических размышлений, которые преследуют единственную цель – выпячивание лишь негативных процессов в армейской жизни, у молодежи формируется только отрицательное представление о ней. Что это? Издержки самой демократии, своеобразная болезнь роста? Ведь есть же святые понятия для каждого нашего человека. Защита Отечества – одно из них.

Сейчас идет осенний призыв в армию. И воинские будни для наших земляков начинаются уже в областном сборном пункте. Молодые парни еще не надели военную форму, еще не приняли присягу, но уже без пяти минут они защитники Родины. С каким настроением они переступают порог армейского дома? С этого вопроса началась наша беседа с заместителем начальника областного сборного пункта офицером Игорем Юрьевичем Ходыревым.

–Большинство парней идет служить в армию с хорошим настроением. Да и условия этому способствуют… Несколько лет назад был построен вот такой прекрасный сборный пункт. Прежний находился в неприспособленном помещении. Теснота, плохие санитарные условия создавали для администрации и при-зьвников массу неудобств. Те-перь иное дело. В помещении оборудованы кинозал, лекторий, видеосалон. Организовано бесплатное питание. Кормим парней вкусно, совсем как на «гражданке». Имеются спальные помещения. Правда, нет мягких перин. Спать с непривычки жестковато, но зато все по-армейски!

–А как с порочной традицией – провожать парней на службу в хмельном угаре? –Что скрывать, некоторые родители действительно устраивают разгульные проводы. Даже в дорогу пытаются дать «горячительные» напитки… Но таких случаев – единицы. Администрация сборного пункта, офицеры ведут в этом направлении большую профилактическую работу. Регулярно проводятся встречи с родителями призывников, доводим до их сведения, в каких уголках Родины будут служить их сыновья. И вообще, что представляет из себя современная армия. К примеру, знакомим с нормами довольствия. Рассказываем, какие специальности смогут получить молодые люди за время службы. А специальностей-то не один десяток! Скажу по собственному опыту: от таких встреч большая польза. Ведь незнание истинного положения дел способствует возникновению различных предубеждений. Администрация, офицеры в силу своих возможностей помогают преодолеть этот психологический барьер. Понимаю, что любая мать беспокоится о судьбе своего сына. Вот мы и стараемся показать родителям истинное лицо армии. Получается? Мне кажется – да.

Да, армейская служба – экзамен для молодых парней на зрелость, и надо постараться сдать его на «отлично». А матери, провожая своих сыновей, волнуются, пожалуй, больше самих чад, на то они и матери. Им не стоит стесняться своих слез. Их сыновья, попрощавшись с «гражданкой», отныне стали взрослыми, настоящими мужчинами.

6 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind