Программе Президента России – поддержку россиян

November 12, 1991 | Comments Off on Программе Президента России – поддержку россиян

Обещания реформ, которые приведут наш народ к лучшей жизни… Сколько их было? И все оказались пустыми. Почему? Да потому что всегда на первом месте стояли идеологические догмы, отвергавшие свободную рыночную экономику, действующую на основе частной предпринимательской инициативы. Ни одна страна в мире, вставшая в свое время на путь социализма и находившаяся под властью этих догм, не добилась процветания, а народ нашей России, обладающей огромными природными богатствами превратился в самый нищий в Европе.

Сегодня, и все мы это видим, идет непредсказуемый развал экономики, крах которой неизбежен, если и дальше в нерешительности топтаться на месте. Назад возврата нет, даже если бы и захотели. Значит, нужен быстрый рывок вперед, к рынку. Он будет болезненным – неизбежно некоторое временное ухудшение жизни народа. В этой ситуации все должны понять, и особенно профсоюзы, что никакие забастовки и выступления не помогут – они только ухудшат положение людей, так как средств у правительства нет – их надо научиться зарабатывать. Наша экономика напоминает тяжело больного: не делать операцию – умрешь, делать – больно.

Будучи всегда последовательным сторонником Б.Н. Ельцина, я могу утверждать, что никогда он так не нуждался в поддержке народа, как сейчас, после выступления на пятом Съезде народных депутатов России, где он объявил о новой экономической политике в России и взял на себя всю полноту ответственности за результаты ее проведения. Он как бы снова взобрался на танк, подставив себя обстрелу со всех сторон.

Итак, что предложил Борис Николаевич в своем выступлении на Съезде?

Речь Президента можно назвать манифестом радикальной экономической реформы. Он заявил, что пришло время действовать решительно, жестко, так как в стране паралич власти. Ситуация в России сложная, но не безнадежная: Экономическая болезнь излечима, необходимы лишь точный диагноз, строгие правила поведения, согласованные компетентные действия. В чем же она состоит, наша экономическая болезнь? Если взглянуть пристальнее, то болезней целый букет: дефицит госбюджета, инфляция, спад производства.

Дефицит госбюджета состоит в том, что расходы России на целых 100 миллиардов рублей выше доходов. Нечем платить зарплату – включается станок, выпускающий бумажки, не обеспеченные товарами. В результате возникает инфляция – одна из причин роста цен. Другая причина – спад производства товаров, происходящий в основном из-за разрыва межхозяйственных связей. В любой нормальной экономике спад производства сопровождается уменьшением доходов населения, у нас же наоборот: идет рост доходов, что серьезно усугубляет положение на потребительском рынке. Товара на нем не найдешь.

Итак, чтобы излечить болезнь, нужно ликвидировать дефицит бюджета, уничтожить инфляцию, остановить спад производства. Как это сделать?

Чтобы ликвидировать дефицит бюджета, нужно начать жить по карману, то есть сократить расходы. Президент в своей программе соответственно предлагает значительно уменьшить расходы на оборону, на содержание управленческого аппарата, прекратить помощь иностранным государствам. Намечается отмена дотации нерентабельным предприятиям, прекращение финансирования большинства союзных министерств.

Для обуздания инфляции предлагается прекратить неконтролируемый выпуск денег и организовать строгий контроль за раздачей кредитов. Президент заявил: если республики, входящие в экономический союз, не откажутся от попыток ввести собственные денежные единицы в ближайшее время, то мы введем новую российскую валюту и остановим рублевую интервенцию в Россию.

Как остановить спад производства? Президент предлагает ряд радикальных мер, среди которых самая непопулярная – либерализация цен. За исключением цен на несколько важнейших товаров все остальные станут свободными. Зачем это делается? Усстановленные сверху фиксированные цены не соответствуют ни реальным затратам на производство, ни реальному спросу на продукцию, делают невыгодным выпуск тех товаров, которые нужны в данный момент. Ни один чиновник не придумает справедливые цены, которые были бы реальным измерителем труда. Решить эту проблему может только рынок. Именно свободные цены являются инструментом развития производства, а рост производства и поставит предел росту цен.

Если все предприятия останутся государственной собственностью, либерализация цен цели не достигнет, так как у рабочих госпредприятий нет заинтересованности в обновлении и расширении производства. Поэтому в программе Президента предлагается провести приватизацию, и в короткие сроки создать здоровую смешанную экономику. В ближайшее время этот процесс начнется в плановом порядке. Приватизироваться будут мелкие и средние предприятия, а также ряд долгостроев, что обеспечит приток в бюджет около 100 млрд. рублей. Президент считает, что хуже будет населению примерно полгода, а затем начнется постепенное снижение цен и насыщение рынка товарами.

Большое внимание в докладе Президента уделено сельскому хозяйству, где также идет спад производства. Чтобы поправить положение, предлагается поддержать фермеров, выделив им 6,5 млрд. рублей, 24 тысячи тракторов, грузовые машины, другую технику. Кроме того, намечено приватизировать все предприятия, обслуживающие крестьян, прежде всего снабженческие, закупочные, перерабатывающие. Приватизирована будет собственность тех колхозов и совхозов, которые длительное время являются убыточными. Рентабельно же работающие хозяйства распускаться не будут.

Известно, что либерализация цен хоть и не надолго, но ощутимо ухудшит жизнь россиян. Необходимы меры по социальной защите населения. Наши возможности ограничены, и помощь будет направляться тем, чьи доходы окажутся ниже прожиточного минимума. Для них будут организовываться бесплатные обеды, доступ к дешевым товарам и так далее.

Итак, Президент России принял ответственное и рискованное решение, и его поддержал Съезд, так как на сегодня это единственный разумный выход из кризиса. Для осуществления реформ необходимо резкое усиление исполнительной власти. Оно обеспечивается рядом принятых решений. В частности, на время реализации радикальных экономических реформ устанавливается безусловная подчиненность нижестоящих исполнительных органов вышестоящим. Фактически это означает, что выстраивается вертикальная цепь президентского правления, которая должна, наконец, обеспечить порядок. Но это будет демократический порядок, так как закон будет охранять все завоевания народа – гласность и свободу, политическую и экономическую.

В ближайшее время будет назначен Президентом глава администрации нашей области, который в свою очередь назначит руководителей городов и районов. А пока у нас в Тамбове обстановка не улучшается: продолжаются нарушения в системе распределения сахара, табака, водки. Хочу предупредить руководителей торговли: если будет нарушаться установленный порядок, я как представитель Президента буду ставить вопрос об отстранении от должностей.

Обеспокоенный ростом очередей и массовым поступлением жалоб трудящихся на злоупотребления должностных лиц, я отправил Президенту телеграмму, в которой высказал тревогу положением в области, а также мнение, что необходимо срочно приступить к реализации намеченной программы, немедленно назначить руководителя администрации области.

Может быть, эта телеграмма лишний раз напомнит Президенту России: промедление смерти подобно!

В. ДАВИТУЛИАНИ.
Представитель Президента РСФСР в Тамбовской области, народный депутат СССР.

12 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind