События дня

November 11, 1991 | Comments Off on События дня

БЕЛГРАД. До 25 декабря текущего года из Хорватии должны быть выведены все дислоцирующиеся на ее территории части Югославской народной армии. Такое решение принято на заседании республиканского правительства. Хорватское руководство потребовало от военного командования незамедлительно вывести прибывшие из соседних республик армейские части, деблокировать города Вуковар, Дубровник и Слунь. В самое кратчайшее время должна быть снята осада всех хорватских портов на Адриатическом море, восстановлено нормальное воздушное сообщение над территорией республики.

ДАМАСК. Иракские войска ведут наступление на города Киркук, Мосул и Дохук, где преимущественно проживает курдское население. Об этом сообщило сирийское информационное агентство САНА со ссылкой на заявление лидера иракского фронта Курдистана Джаляля ат-Талабани. Все отряды курдских повстанцев мобилизованы для отражения этой широкомасштабной наступательной операции.

АДДИС-АБЕБА. Здесь прошла массовая демонстрация в поддержку национальной хартии переходного периода. В демонстрации, завершившейся митингом на центральной площади Аддис-Абебы, участвовали свыше 250 тысяч человек. Они осудили антинародные действия бывшего президента Менгисту Хайле Мариама и его сподвижников. Демонстранты заявили, что будут решительно вести борьбу против любых проявлений шовинизма и расизма в стране, защищать дело мира и единства, основанное на интересах народа, потребовали привлечь к суду лиц свергнутого режима, виновных в развязывании «красного террора».

ТОКИО. Совместные японо-американские учения начались на южном японском острове Кюсю. В них, как сообщило агентство Киодо Цусин, примут участие около двух тысяч военнослужащих из состава сухопутных войск «сил самообороны» Японии, а также 500 человек из военно-воздушных подразделений США, расквартированных в Японии в соответствии с двусторонним договором безопасности. Несмотря на небольшой масштаб маневров, их проведение вызвало довольно сильный протест местного населения.

МАНИЛА. Число жертв тропического тайфуна, обрушившегося на филиппинские острова Лейте и Негрос, составило более шести тысяч человек. Как стало известно, на Филиппинский архипелаг надвигается новый ураган. Власти объявили тревогу в центральных и северных районах острова Лусон и в Маниле.

11 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind