Шпионаж через нейтральные воды

November 11, 1991 | Comments Off on Шпионаж через нейтральные воды

Деятельность разведывательных спецслужб недавно опять оказалась в центре внимания средств массовой информации стран Северной Европы. Однако на сей раз сенсационные разоблачения касаются не козней могущественных ЦРУ и КГБ, а тайных операций военной разведки нейтральной Швеции.

Об этом рассказала своим читателям со ссылкой на сообщение шведского радио ведущая финская газета «Хельсингин саномат». Согласно информации, полученной сотрудниками радио, шведы уже с 60-х годов начали вести разведывательную работу против СССР с территории… дружественной Советскому Союзу нейтральной Финляндии. Центром шпионажа являлось здание шведского посольства в Хельсинки. Оно расположено по соседству с дворцом президента Суоми. Это самая южная часть города, и отсюда открывается вид на Финский залив, за которым всего в 90 километрах Таллинн и северное побережье Эстонии. С помощью мощных антенн, установленных на крыше посольского здания, на протяжении по крайней мере 25 последних лет производился перехват радиопереговоров на территории Ленинградского и Прибалтийского военных округов. Из посольства в Хельсинки перехват информации осуществлять значительно проще, чем со шведских станций прослушивания, расположенных вдоль западного побережья Балтийского моря.

Представители охранной полиции Финляндии, МИДа страны и министерства обороны отказываются комментировать это сообщение. В то же время заместитель генерального секретаря финского парламента Сеппо Тиитинен, занимавший в 1978-1990 годах пост шефа охранной полиции, считает журналистскую версию безосновательной. Однако данное обстоятельство, видимо, не отбило у представителей СМИ охоты к разоблачениям. На следующий день после выхода в эфир первой сенсации радиожурналисты преподнесли еще одну, которая уже бросает тень непосредственно на двусторонние шведско-финляндские отношения. Ссылаясь на имеющиеся у них сведения, шведские журналисты сообщили, что военная разведка их страны проявляла повышенный интерес не только к советскому министерству обороны, но и к парламенту соседней Финляндии, Так, в 70-х годах это ведомство планировало внедрить подслушивающее устройство в рабочий кабинет председателя высшего законодательного органа Финляндии. Для этой цели были даже уже подобраны люди. По сообщению «Хельсингин саномат», от операции пришлось отказаться лишь потому, что о ней стало известно шведскому МИД, заявившему, что она носит слишком рискованный характер.

11 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind