Восьмая (внеочередная) сессия областного Совета народных депутатов

November 13, 1991 | Comments Off on Восьмая (внеочередная) сессия областного Совета народных депутатов

13 ноября состоялась внеочередная сессия областного Совета народных депутатов. Сессия рассмотрела заранее обусловленные повесткой дня вопросы, а также дополнительно внесенный – о кандидатуре начальника управления внутренних дел облисполкома.

В ходе работы постоянных комиссий областного Совета народных депутатов было определено четырнадцать кандидатов на должность руководителя областной администрации. Предложения комиссий и рассмотрела сессия. К тому же ряд трудовых коллективов выдвинул кандидатом на должность главы администрации области генерального директора тамбовского территориально-производственного объединения «Тамбовавтотранс», народного депутата РСФСР А.М. Ананьева, областная ассоциация крестьянских фермерских хозяйств – председателя этой ассоВ.И. Пашинина. В связи с тем, что эти кандидатуры комиссиями Совета не рассматривались, по ним отдельно проведено голосование для включения в списки для тайного голосования. В.И. Пашннин не набрал необходимого количества голосов.

Непосредственно на сессии было предложено для включения в списки еще несколько кандидатур: председателя районного Совета народных депутатов, народного депутата РСФСР И.П. Рощупкипа, директора Мичуринского экспериментального консервного завода, народного депутата Мичуринского городского Совета В.Н. Макарова, председателя Рассказовского районного Совета народных депутатов и его исполкома Н.А. Сергеева.

Сессия приняла к сведению самоотводы нескольких кандидатов. После этого в списки для тайного голосования были внесены следующие товарищи:

А.М. Ананьев – генеральный директор тамбовского территориально-производственного объединения «Тамбовавтотранс»;
В.Д. Бабенко – главный врач областной больницы, народный депутат РСФСР;
П.И. Горбунов – председатель исполкома Тамбовского городского Совета народных депутатов, народный депутат РСФСР;
В.В. Давитулиани – Представитель Президента РСФСР в Тамбовской области, народный депутат СССР;
А.А. Пономарев – член Верховного Совета РСФСР;
Н.А. Сергеев – председатель Расказовского районного Совета народных депутатов и его исполкома, народный депутат областного Совета. В соответствии с решением сессии о том, что Президенту РСФСР будет представлен список кандидатов на пост руководителя администрации области из трех человек, в него занесена П.И. Горбунов, А.А. Пономарев, В.Д. Бабенко. По результатам тайного голосовалия именно они получили наибольшее число голосов.

С сообщением о разграничении государственной собственности в области на федеральный, областной и муниципальный уровни и проделанной в этой связи работе выступил исполняющий обязанности первого заместителя председателя облисполкома – начальника главного планово-экономического управления В.И. Козлов. После обсуждения этого вопроса сессия приняла решение делегировать часть полномочий президиуму областного Совета народных депутатов, чтобы принять окончательное решение по предложениям в Правительство республики, касающимся отнесения части собственности на федеральный уровень. Решено также образовать согласительную комиссию из депутатов областного Совета и представителей всех городов н районов области для более детальной проработки предложений о разграничении собственности на областной и муниципальный уровни. Эти предложения будут рассмотрены на следующей сессии областного Совета.

На сессии утверждено положение о Комитете по управлению имуществом Тамбовской области, которое представил депутатам заместитель председателя облисполкома В.Н. Кролев.

Как и предусматривалось, рассмотрен вопрос, о редакторе областной общественно-политической газеты «Тамбовская жизнь». Принято к сведению решение собрания трудового коллектива редакции о назначении редактором первого заместителя редактора В.А. Бирюкова. На сессии была выдвинута еще одна кандидатура на эту должность: народного депутата РСФСР Л.С. Кудиновой. По результатам голосования редактором галеты назначен В.А. Бирюков.

Остро дебатировался вопрос дачи рекомендации Министру внутренних дел РСФСР о назначении на должность начальника управления внутренних дел Тамбовского облисполкома В.М. Пучнина, ныне исполняющего обязанности начальника. Это-связано с длительным молчанием министра и его Министерства на предложение исполкома областного Совета. Депутаты сочли неубедительными аргументы представителя Министерства внутренних дел РСФСР, выступившего на сессии и предложившего отложить рассмотрение вопроса до того, как в рабочем порядке будет выработано мнение по другим кандидатурам, которые, теперь уже имеет Министерство. Сессия рекомендовала министру внутренних дел РСФСР назначить начальником управления внутренних дел Тамбовского облисполкома В.М. Пучнина.

В заключение на сессии выступал председатель областного Совета народных депутатов А.И. Рябов.

Он коротко остановился на итогах пятого (внеочередного) Съезда народных депутатов РСФСР и задачах областного, местных Советов всех уровней, их исполнительных, распорядительных органов, непосредственно депутатов по реализации его решений. Выступающий призвал всех объединить свои усилия в столь драматический для общества период, чтобы выйти из того глубочайшего кризиса, который охватил все сферы нашей жизни.

13 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind