Где подписка на Дюма, где автомобили?

November 12, 1991 | Comments Off on Где подписка на Дюма, где автомобили?

Ответ на этот вопрос услышал депутатский корпус тамбовского горсовета

Седьмая сессия Тамбовского горсовета, начавшаяся 24-25 октября, прервала свою работу до 12 ноября. На этот день было намечено проведение выборов малого Совета – правопреемника упраздненного президиума горсовета.

Этот вопрос стал главным в повестке дня возобновившей работу сессии. Но наряду с ним, главным, сессия рассмотрела и ряд вопросов под будничным и таким, касалось бы, незначительным разделом «разное». Забегая вперед скажу, что это самое «разное», отнесенное практически на конец сессии, вызвало бурю эмоций: депутаты, до этого спокойно выступавшие от микрофонов, установленных между рядами, стали выходить на трибуну с заявлениями. И их можно было понять…

Впрочем, все по порядку. С большой ответственностью подошел депутатский корпус к формированию фактически нового органа городской власти. Кандидатуры в малый Совет выдвигались и предварительно обсуждались на заседаниях депутатских комиссий и депутатских групп. Сессия, что называется, с пристрастием рассмотрела проект решения о порядке формирования и деятельности малого Совета. В результате в проект были внесены не только поправки и дополнения, но из него был изъят пункт о проведении закрытых заседаний этого органа. Решено избрать малый Совет в количестве 21 депутата, определив его состав открытым голосованием.

Сессия удовлетворила заявление заместителя председателя горсовета В.Ф. Пенькова об освобождении его от должности в связи с переходом на другую работу. Появилась необходимость избрать нового заместители. В соответствии с законом его кандидатуру должен предложить председатель горсовета. А.М. Сафонов назвал депутата полковника В.А. Земцова. Владимир Анатольевич – «афганец», имеющий два ордена Красной Звезды и Красного Знамени, активно занимается депутатской работой.

Без преувеличения, ему пришлось выдержать целый натиск вопросов, разного рода как положительных, так и отрицательных высказываний депутатов в свой адрес. После такого, образно говоря, торпедирования большинством голосов В.А. Земцов был избран зампредом.

А дальше «разное». На трибуне В.Ф. Пеньков. Он знакомит сессию с содержанием представления прокурора области И.И. Шашурина «Об устранении нарушений законодательства, направленного на защиту прав граждан в сфере культуры и торговли», за официальным названием которого итоги прокурорской проверки по фактам нарушений порядка организации подписки на литературные приложения к журналам «Огонек» и «Дружба народов», а также правил продажи легковых автомобилей.

Напомню, что год назад на сессии горсовета прозвучали заявления депутатов Е.Н. Старостина и О.А. Корчагиной о вопиющих нарушениях, допускаемых должностными лицами в распределении дефицитных приложений к «Огоньку» и при продаже легковых автомобилей. Была создана депутатская комиссия по выяснению всех обстоятельств дела. В дальнейшем по сигналам депутатов проверку провела областная прокуратура.

Приведу в изложении представление прокурора области, прозвучавшее на сессии и по решению депутатов подлежащее публикации.

Установлено, что в системе «Союзпечати» на протяжении ряда лет сложилась незаконная практика представления льготных условий подписки на дефицитные подписные издания партийным, комсомольским, профсоюзным, советским, хозяйственным руководителям и самим работникам предприятий связи. Руководители предприятий связи, используя ведомственное монопольное право распоряжаться тиражом подписных изданий, резервировали определенные фонды для удовлетворения просьб администрации различных учреждений, работников связи, их знакомых и родных. Создание же резервных фондов не предусмотрено никакими нормативными актами.

Тем не менее в резерв руководства государственного предприятия «Россвязьинформ» и областного предприятия «Союзпечати» было выделено 275 экземпляров литературного приложения к журналу «Огонек». Резерв начальника предприятия «Союзпечати» Л.Г. Дружининой составил 175 экземпляров, ее заместителя Р.Я. Сазоновой – 30, второго заместителя В.А. Портнова – 15, начальника предприятия «Россвязьинформ» А.А. Дружинина – 40 и его заместителя В.И. Попова – 10 экземпляров подписки.

В ходе проверки выяснено, что 75 экземпляров литературного приложения – библиотеки сатиры и юмора и сочинений К. Валишевского приобрели все работники областного предприятия «Союзпечати», районные инструкторы г. Тамбова и 6 киоскеров, многие из которых оформили подписку на детей, родственников и знакомых. 210 экземпляров составили резерв тиража подписных изданий при инструкторах «Союзпечати» Октябрьского, Ленинского и Советского районов г. Тамбова, куда затем направлялась определенная категория граждан, которой льготные условия подписки предоставлялись без каких-либо законных оснований. Нередко работники «Союзпечати благосклонно оформляют по два экземпляра подписки на одного автора, гражданам, занимающим руководящие должности.

Распространение ограниченного тиража подписных изданий в трудовых коллективах города проходит явно без соблюдения пропорций относительно численности работающих. Трудовые коллективы промышленных предприятий «Тамбовмаш», «Пигмент», «Электроприбор» в 1990 г. получили всего по 6-8 подписных изданий, в то же время аппарату горкома КПСС выделено 27 изданий, аппарату облисполкома – 71.

Грубые нарушения установленного порядка очередности продажи автомобилей выявлены в Тамбовском горисполкоме. В областном центре не выполняются Правила продажи населению легковых автомобилей и мотоциклов с колясками, утвержденные приказом Минторга СССР. Вопреки требованиям, указанным в этих Правилах, в соответствии с распоряжением председателя облисполкома от 19.04.90 учет заявлений граждан на приобретение легковых автомобилей и их распределение необоснованно возложен на общественные комиссии городских и районных Советов народных депутатов, которые возглавляют заместители председателей исполкомов городских и районных Советов.

Отсутствие гласности в работе, замена контрольных функций исполкома горсовета на распределительные приводит к нарушениям конституционного принципа равноправия граждан и социальной справедливости, существующей очередности на приобретение автомобилей. Проверка показала, что во многих случаях «независимые» члены общественной комиссии по распределению автомобилей при принятии решений руководствуются не очередностью, а письмами и распоряжениями председателя горисполкома П.И. Горбунова, его заместителей А.Г. Белова, Ю.И. Курбатова. Это позволило 32 гражданам приобрести автомобили вне очереди, в том числе директору совхоза «Пригородный» А.Д. Чуканову, заведующему гороно П.Е. Клишину, начальнику отдела по борьбе с организованной преступностью УВД В.Д. Джураеву, главному инженеру объединения «Водоканал» Н.X. Богданову и другим.

Огласив этот документ, В.Ф. Пеньков сообщил, что 22 октября состоялось заседание депутатской комиссии по культуре, где было заслушано руководство предприятия «Союзпечати». Комиссия считает, что на сегодняшний день большинство недостатков устранено, тт. Дружинина и Сазонова наказаны, значительное количество экземпляров приложения к «Огоньку» дано в свободную подписку, лучше учитываются потребности трудовых коллективов.

Что касается распределения автомобилей, то на заседании исполкома областного Совета 24 июля было принято развернутое решение, в котором, в частности, председателю горисполкома П.И. Горбунову за допущенные нарушения объявлен выговор. Но на сессии отмечалось, что требования прокуратуры и рекомендации руководителя внештатной юридической группы горсовета В.Г. Козлова до конца не выполнены. И главная причина в том, что учет заявлений граждан на приобретение легковых автомобилей и их распределение по-прежнему ведется общественной комиссией в соответствии с указанным выше апрельским 1990 года распоряжением облисполкома. Пока оно не отменено, условия для возможных будущих нарушений не устранены. Отмена же этого документа не в компетенции горсовета.

Один за другим стали подниматься на трибуну возмущенные депутаты. Депутат К.Ф. Довженко, в частности, заявил, что в вопросах устранения непорядков при распределении автомобилей не все логично: распоряжение принималось вышестоящим органом, целевые фонды легковых автомобилей перераспределял не по назначению заместитель председателя облисполкома В.Т. Алимов, наказан же только П.И. Горбунов.

В разделе «разное» сессия рассмотрела заявление депутата О.Г. Марчука о неудовлетворительном строительстве МЖК «Афганец». На этом объекте за 22 месяца с начала строительства нет даже нулевого цикла. Депутаты, заслушав весьма сбивчивое объяснение заместителя начальника территориального объединения «Тамбовстрой» Н.М. Белова обещание в декабре поправить дело, решили выразить недоверие его начальнику Б.Г Калужину, не явившемуся по требованию депутатов для дачи объяснений, за срыв строительства многих городских объектов.

В заключение сессия приняла в целом с учетом последующей доработки представленное горисполкомом Положение о комитете по управлению имуществом г. Тамбова.

12 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind