Что там, за горизонтом?

November 14, 1991 | Comments Off on Что там, за горизонтом?

Результаты заключения специальной комиссии, работавшей летом этого года по запросу народного депутата СССР В. Давитулиани и народного депутата РСФСР Л. Кудиновой в производственном объединении «Пигмент» с целью изучения влияния этого предприятия на экологическую обстановку в Тамбове.

Ведомственный состав этой комиссии: в бригаду входили специалисты Роскомводхоза, Госкомитета ЖКХ РСФСР, Росжилкоммунхоза, ПТО «Центргеология», Всесоюзного государственного института гидрогеологии, НИИ органических полупроводников. Установлено, что на настоящий момент на «Пигменте» образуется до 9000 куб. м в сутки жидких производственных отходов, не имеющих приемлемых способов очистки с точки зрения санитарных и экологических требований. На основании отечественных научных разработок, зарубежного опыта, в частности США, выбран способ обезвреживания этих отходов путем их локализации в глубоких надежно изолированных поглощающих горизонтах методом закачки стоков через специально оборудованные поглощающие скважины…

Эксплуатация схемы захоронения за длительный период подтвердила надежность, безопасность и перспективность выбранного метода ликвидации вредных отходов, минимальность воздействия его на окружающую среду. Научными изысканиями определен объем зоны захоронения, позволяющий принимать отходы предприятия до 2050 года.

Было проверено заявление авторов письма (запроса) о том, что закачка вод под землю в объединении «Пигмент» отрицательно сказывается на экологической обстановке в городе и росте онкологических и других заболеваний жителей Тамбова.

В результате анализа этих заболеваний за период с 1977 по 1989 годы действительно выявлена тенденция роста заболеваемости онкопатологий в областном центре, да и в целом по области. На 100 тысяч населения она выглядит так: по Тамбову на такое количество человек в 1977 году отмечено 203 заболевания, в 1989 году – 234. Однако из приведенных в справке таблиц видно, что этот рост ниже, чем по области и в целом по республике. Зафиксирован также рост и злокачественных новообразований легких и бронхов, но это тенденция аналогична показателям по всей республике. Есть и утешительная статистика: снижение заболеваемости раком желудка.

Характерно, что и заболеваемость с временной утратой трудоспособности по хроническим бронхитам и другим недугам верхних дыхательных путей в самом производственном объединении «Пигмент» остается на одном уровне в течение 10 лет.

Безусловно, здесь сказывается тенденция к снижению за последние годы выбросов в воздух вредных веществ в целом по городу. С 1983 года они сократились на 13 тысяч тонн, или на 41,7 процента, хотя выбрасывается в атмосферу вредных веществ еще достаточно много – около 19 тысяч тонн.

В итоге исследований комиссия делает вывод об отсутствии влияния системы глубинного захоронения промстоков на качество вод вышележащих водных горизонтов.

Как бы хотелось верить объективности такого заключения. Сколько раз подобные эксперты дурили нас, защищая свои ведомственные интересы. И ведь не скажешь им: поживем – увидим. Любая натяжка в подобном заключении дорого может обойтись населению.

Вместе с тем, комиссия отметила, что система наблюдения за влиянием глубинного захоронения промстоков развивается медленно и уже не обеспечивает своевременного получения всей необходимой информации (заметим, что подобное благодушие и успокоенность уже не раз приводили к непредсказуемым последствиям на различных участках работы). Так, из четырех запроектированных глубоких скважин пробурена только одна.

Водоносные горизонты все же загрязняются через систему транспортировки и подготовки промстоков к захоронению (через пруды-отстойники, подводящие коммуникации и т.п.). Фильтрационные потери промстоков из этой системы уже привели к загрязнению верхних водоносных горизонтов на глубину до 40 метров. Вода из этих горизонтов используется на технические нужды предприятия.

Отмечено, что крайне медленно ведется строительство пятого водооборотного цикла предприятия, цеха термического уничтожения отходов, неоправданно медленно внедряется малоотходная технология на производстве.

Комиссия высказала свои предложения по уменьшению вредного воздействия на окружающую среду производственным объединением «Пигмент». Мы думаем, что руководство предприятия на основании их внесет коррективы в программу по охране окружающей среды. И мы с вами ознакомимся с этими мерами на страницах «Родничка»

14 ноября 1991

Экспертиза
Согласно современным ведомственным инструкциям, отходы предприятия должны классифицироваться. На основании этой классификации составляется паспорт опасных отходов. Подробности можно прочесть по ссылке — http://doc-e.ru/home/docpage/ecology_waste_passport. Предприятия,
чьи отходы не паспортизированы, могут подвергаться штрафам.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind