Розыск убитых

November 16, 1991 | Comments Off on Розыск убитых

объявило областное управление КГБ

В соответствии с решением высших органов власти, в целях восстановления памяти безвинно погибших людей в период массовых репрессий 30–40-х и начала 50-х годов, Управлением КГБ РСФСР по Тамбовской области целенаправленно ведется поиск мест их захоронений для решения в дальнейшем вопроса о признании обнаруженных мест официальными кладбищами, сооружении на их территории памятников и мемориалов.

Нам удалось установить ряд лиц, свидетельские показания которых, наряду с материалами Тамбовского отделения общества «Мемориал», послужили основанием для принятия горсоветом решения о признания территории Петропавловского кладбища города Тамбова местом захоронения безвинно погибших. В канун первой годовщины Дня политических заключенных на нем открыт Памятный знак жертвам репрессий.

Работа по поиску возможных мест захоронений жертв репрессий продолжается. В УКГБ обнаружены документы, косвенно указывающие на то, что в здании по улице Советской, дом 66, областного центра, где до августа 1937 года размещался городской отдел НКВД, а затем Управление НКВД по Тамбовской области, возможно, приводились в исполнение приговоры над осужденными к высшей мере наказания – расстрелу.

Документально подтвержденными данными о вышеизложенном УКГБ не располагает. Большую помощь в установлении истины могли бы оказать свидетели. В связи с этим Управление КГБ по Тамбовской области обращается к жителям области: если кому хоть что-либо известно о местах захоронения жертв репрессий, просим сообщить об этом в УКГБ.

16 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind