Чувства добрые пробуждая

November 16, 1991 | Comments Off on Чувства добрые пробуждая

Московский театр Ленком под именем театра имени Ленинского комсомола не раз гостил в Тамбове. И вот новая встреча – 12 и 13 ноября – в Концертном зале областной филармонии. Театр приехал со спектаклем по широко известной пьесе американского драматурга Джона Патрика «Дорогая Памела».

Ленкомовцы в особом представлении вряд ли нуждаются. Театр, многие годы руководимый народным артистом РСФСР Марком Захаровым, хорошо знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Хотя в тяжкие времена распада Советского государства уже порой и трудно определить, где же начинается заграница. Но это так, к слову. А Ленком действительно славится своим новаторством, высоким профессионализмом режиссуры и, конечно же, исполнителей. Целая плеяда талантливых актеров разных поколений блещет, как говорится, на подмостках театра. И не только. Многих из лих можно смело назвать и звездами экрана. В этом качестве, пожалуй, даже более известны Е. Леонов, О. Янковский, А. Абдулов, А. Збруев, И. Алферова – список можно продолжить. Что поделаешь, кино – искусство миллионов, а театр, увы, – тысяч. Хотя, конечно, телевидение вносит в исправление такого перекоса свою, пусть и недостаточную, лепту.

Кстати, Ирина Алферова – одна из участниц спектакля «Дорогая Памела». Звезда ее, выражаясь языком высокопарным, вспыхнула после премьерного показа многосерийного телефильма «Хождение по мукам» по трилогии А. Толстого, где молодая актриса сыграла роль одной из сестер – Даши. Было это в далеком уже 1977-м. А годом раньше ее приняли в труппу Московского театра имени Ленинского комсомола. Театрально-кинематографическая судьба Алферовой сложилась счастливо. Она стала одной из ведущих артисток Ленкома, сыграла целый ряд интересных ролей в художественных лентах и телефильмах. Причем первая роль в кино 22-летней дебютанткой, недавней тогда выпускницей ГИТИСа. сыграна еще в 1973 году – в картине «Учитель пения». Многие зрители хорошо помнят ее по целому ряду других фильмов: «Василий Буслаев», «Осенние колокола», «Черная береза», «С любимыми не расставайтесь», «Д’Артаньян и три мушкетера». Перечень этот, замечу, далеко не полный.

В спектакле, привезенном в Тамбов и очень по-доброму встреченном многочисленными почитателями театрального искусства в целом и ленкомовцев – в частности, И. Алферова играет роль Глории Гулок – одной из участниц банды мелких проходимцев и комбинаторов. Тему постановки можно определить очень кратко – доброта побеждает зло. И звучит она, эта тема, в наше смутно-тревожное время раздоров и дележа всего и вся, растущей взаимной озлобленности граждан, упрямой непримиримости противостояния в то время, как страна все глубже скатывается в пропасть катастрофы, очень своевременно. Заставляет оттаивать людские сердца, да и задуматься, пожалуй, о поистине волшебной силе доброты и бескорыстия. Одной из первых в спектакле отзывается на это великое чувство героиня Алферовой.

Это не рецензия, а лишь беглые заметки о спектакле, постановку которого осуществил Петр Штейн. Поэтому не буду вдаваться в подроб ности разбора. Скажу только, что крепко сбитая режиссура и высокий профессионализм исполнителей, опирающийся на отличное знание законов сценического действия, их естественность вживания в образы, раскованность в самом хорошем смысле слова – все это и дает тот самый эффект глубокого эмоционального воздействия на зрителей, которое рождает ответную волну сопереживания, соучастия и пробуждения чувств добрых, затаенных,.. Причем подается вся история в форме легкой комедийности и непринужденности.

Памела Кронки – старушка неопределенного возраста, как значится в программке к спектаклю, – эта неисправимая альтруистка, непоколебимо верящая в добро и, по мере сил, даже сверх того, делающая добро, по-настоящему счастливый человек. Хотя живет она в трущобах, в каком-то подвале – и будущего у нее… Какое уж тут будущее! Оказывается, оно есть, и Памела возрождает веру в будущее, заставляет вспомнить о забытых чувствах доброты и порядочности у этих падших людей, с которыми свела ее судьба. Собиравшихся ее даже убить, чтобы на этом построить свое дальнейшее благополучие. Уверен, чистота чувств и мыслей Памелы находит отклик и в зале. И в этом, наверное, главная творческая удача М. Игнатовой, выступающей в заглавной роли.

Но и другие исполнители тоже, кроме добрых слов, не заслуживают иной оценки, уровень и марку театра держат высоко. Не выделяя кого-то особо, назову их в том порядке, как представлены они в программке (хотя, естественно, у каждого своя манера и нюансы игры). Это Б. Беккер (Сол Бозо), Н. Шушарин (Брэд Виннер), В. Белоусов (полицейский Джо Янки) и В. Речман (человек театра, а попросту ведущий).

16 ноября 1991

Сервис
Во времена СССР свадебные торжества, как правило, устраивали родственники новобрачных. Поскольку дело это непростое, не всегда все проходило гладко. Сегодня организация свадьбы – дело профессионалов, и каждая вторая пара брачующихся обращается за помощью к тем, кто знает в этом толк.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind