События дня

November 17, 1991 | Comments Off on События дня

ТОКИО. Две трети американцев и около половины японцев полагают, что СССР сейчас можно доверять. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные опроса, который был проведен газетой «Асахи» 6-7 ноября одновременно в Японии и в США.

Как оказалось, 63 процента американцев и 45 процентов японцев считают, что Советский Союз заслуживает доверия. Это заметно выше соответствующих показателей, например, в 1987 году, когда о своем доверии нашей стране заявили 55 процентов респондентов в США и 34 процента – в Японии. Однако по сравнению с прошлым годом на этот раз зафиксировано некоторое снижение уровня доверия, что «Асахи» связывает с произошедшим в СССР в августе «инцидентом попытки военного переворота». В 1990 году свое доверие СССР выразили 70 процентов опрошенных в США и 56 процентов – в Японии.

Отвечая на вопросы по отношениям между Японией и США, только 39 процентов японцев выразили мнение, что они находятся в хорошем состоянии. Среди же американцев состояние американо-японских отношений оценили положительно 61 процент опрошенных.

ПЕКИН. Как «в целом успешный» оценил завершившийся визит в КНР госсекретаря США Дж. Бейкера представитель МИД Китая. В беседе с журналистами он отметил, что визит способствовал восстановлению и развитию китайско-американских отношений. Представитель МИД констатировал «существенный прогресс по ряду вопросов», а также «углубление взаимопонимания по некоторым проблемам, где существовали серьезные разногласия». Китайское правительство, сообщил он, предложит Постоянному комитету Всекитайского собрания народных представителей до конца года одобрить предложение о присоединении КНР к Договору о нераспространении ядерного оружия.

САН-ФРАНЦИСКО. Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер обратилась к руководителям Запада с призывом оказать помощь СССР и странам Восточной Европы в проведении экономических реформ. «Запад вряд ли окажется невиновным, если русский народ, который столь отважно поднялся против танков и КГБ в августе, будет голодать этой зимой и начнет основательно разочаровываться в рыночной экономике».

17 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind