Спешат вернуться… в тюрьму

November 18, 1991 | Comments Off on Спешат вернуться… в тюрьму

Министерство юстиции Японии заявило недавно о своем решении обратиться к министерству здравоохранения и благосостояния с предложением разработать собственный пакет мер по обеспечению нормальных условий существования общей для этих ведомств «клиентуры» – бывших заключенных, достигших пожилого возраста.

Проблема в том, что по истечении срока заключения подопечные министерства юстиции автоматически утрачивают все «привилегии» находящихся на государственном обеспечении. И, как свидетельствуют недавние опросы, многие из них – и в первую очередь достигшие по японским законам возраста обязательного ухода на пенсию (60-65 лет) – сомневаются в возможности обеспечить себе даже минимум средств существования на свободе. Кстати, к концу прошлого года количество бывших заключенных старше 60 лет достигло небывалой для этой страны цифры – 2 тысячи человек. Положение усугубляется тем, что в старших возрастных группах немало людей отбывают срок в условиях госпитализации и, оказавшись на свободе, естественно, нуждаются в не менее «комфортабельных» жилищных условиях и медобслуживании. Тем временем, как показывает практика, в большинстве случаев медицинские учреждения, не подчиняющиеся министерству юстиции, отказываются принимать больных из числа бывших заключенных, опасаясь испортить репутацию среди населения.

Как видим, озабоченность японского министерства юстиции небеспочвенна. Она особенно понятна, если учесть, что столкнувшись с подобной «жестокостью и несправедливостью» незарешеченного мира, многие бывшие заключенные спешат вновь вернуться под крыло своего опекуна и… совершают новое преступление.

18 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind