Не хуже других, но…

August 6, 1991 | Comments Off on Не хуже других, но…

Данные о преступности из компетентных источников

Нелегко в наши дни стабилизировать, не выпускать из под контроля криминогенную обстановку. Сотрудникам милиции вместе с общественностью в какой-то мере этого удалось добиться: на общем темном фоне наша область выглядит несколько посветлее других.

Преступность за полугодие выросла на 4,4 процента, но темпы ее прироста в четыре раза ниже, чем в среднем по России. За шесть месяцев, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 8,9 процента совершено меньше тяжких преступлений, на 14,5 процента сократилась подростковая преступность. Уменьшилось число умышленных убийств, изнасилований, злостного хулиганства (соответвенно на 18,3, на 7,9 и 8,4 процента). Лучших результатов добились коллективы Кирсановского, Токаревского, Никифоровского, Бондарского, Мордовского и Знаменского горрайотделов внутренних дел.

Но коренного улучшения оперативной обстановки не произошло. На территории 16 районов преступность выросла, особенно в Тамбовском, Ленинском, Советском районах, в Мичуринске и Рассказове. Тревожит увеличение преступности (4715 случаев) по линии уголовного розыска (рост на 8,6 процента). И кражи, кражи. Из за полугодие совершено свыше трех тысяч. Объектами преступных посягательств является как государственное, так и личное имущество граждан (1202 и 1933 случая). Кражи из квартир возросли на 29,6 процента. Удвоились кражи скота (украдено 265 животных), совершено 360 краж из магазинов, со складов и баз. Ущерб от них составляет более 820 тысяч рублей. В городах Тамбове, Мичуринске, Рассказове кражи государственного имущества увеличились на 50 процентов, а в Знаменском, Мордовском, Никифоровском и Тамбовском районах – выросли вдвое.

В январе нынешнего года облисполком по инициативе УВД принял решение, направленное на обеспечение сохранности государственного и общественного имущества в сельской местности. Но в ряде районов решение осталось невыполненным.

Углубление кризисных явлений в экономике, спад промышленного производства вызвали резкое сокращение выпуска товаров повседневного спроса. И как итог повального дефицита – хищения. За полугодие службой по борьбе с экономическими преступлениями их выявлено 752, что несколько меньше уровня прошлого года. Снизилось на 26 процентов и число выявленных фактов спекуляций. Хуже обычного сработали службы по борьбе с экономическими преступлениями в Октябрьском, Мучкапском, Ржаксинском, Сампурском, Сосновском Староюрьевском и Уметском РОВД.

Повышенную озабоченность вызывает криминогенная обстановка в областном центре. Общее количество преступлений на его территории увеличилось на 7 процентов. Каждый второй грабеж, третья кража, пятое тяжкое телесное повреждение и шестое умышленное убийство, 40 процентов уличных преступлений связано с областным центром. Раскрывается же лишь немногим более 50 процентов преступлений, совершенных по линии уголовного розыска.

На протяжении ряда лет в области сохраняется самый высокий среди 10 областей региона уровень рецидивной преступности. Не являлось исключением и истекшее полугодие. Число преступлений, совершенных ранее судимыми, увеличилось на 38,8 процента (1163 случая). Наиболее неблагополучная обстановка сложилась в Моршанском, Рассказовском, Инжавинском, Первомайском, Уметском районах и городе Котовске.

Лицами от 14 до 29 лет совершено около 60 процентов от общего числа преступлений. Несмотря на реальное сокращение подростковой преступности в целом по области, в этом вопросе еще много недостатков.

По-прежнему основной причиной совершения опасных преступлений является пьянство. За полугодие кривая «пьяной» преступности резко поползла вверх, увеличилась на 42,8 процента – с 850 до 1214 случаев. В Мичуринском, Токаревском, Моршанском, Гавриловском, Петровском и Уметском районах пьяными совершено от 52 до 84 процентов преступлений. Одна из причин – ослабление профилактических мер со стороны отделов внутренних дел: резко, на 20–30 процентов, сократилось число лиц, задержанных за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах, в 2–3 раза меньше прошлогоднего направлено лиц в лечебно-трудовой профилакторий, снизился процент взыскания штрафов за административные нарушения, связанные с употреблением спиртных напитков, не выработано необходимой системы в борьбе с самогоноварением.

Не достигнуто коренного улучшения обстановки на дорогах области. В дорожно-транспортных происшествиях погибло 104 человека, ранено 497, что примерно на уровне прошлого полугодия. Пьяными водителями совершено каждое пятое дорожно-транспортное происшествие. Число пожаров осталось на прежнем уровне – 939, материальный ущерб от них составил 1,2 миллиона рублей.

18 апреля 1991 года принят республиканский закон о милиции. Воплощение его в жизнь, реализация в полной мере заложенных в нем прав и обязанностей правоохранительных органов позволит улучшить оперативную обстановку в области.

Ю. РАССТЯГАЕВ
Сотрудник пресс-центра УВД.

6 августа 1991

Мебель для кафе
При устройстве кафе и ресторанов нужно помнить, что оборудование должно соответствовать некоторым критериям. К примеру столешницы для кафе должны быть практичными, ведь не каждый посетитель станет обращаться с чужой мебелью, как со своей. В то же время, нельзя забывать и о таком важном обстоятельстве, как аудитория – очевидно, что мебель для детского кафе должна отличаться от мебели для банкетных залов.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind