Финансовая помощь СССР

November 19, 1991 | Comments Off on Финансовая помощь СССР

НЬЮ-ЙОРК. Западные страны должны отсрочить время выплаты долговых платежей Советским Союзом и направить срочный пакет гуманитарной помощи в СССР. С таким призывом обратился к представителям семи наиболее развитых государств мира посол США в СССР Роберт Страусс. Он призвал находящихся сейчас в Москве заместителей министров финансов стран большой «семерки» оказать финансовую помощь Советскому Союзу в размере 2 млрд. долларов и найти формулу отсрочки выплат по долговым обязательствам.

«Если не дать отсрочку Советскому Союзу, то Москва все равно не сможет расплатиться,– заявил руководитель дипломатического представительства США в советской столице в кратком интервью информационному агентству АП.– Наоборот тогда шансы получить долг уменьшатся. Западу также необходимо оказать продовольственную поддержку Советскому Союзу для предотвращения возможных голодных бунтов здесь этой зимой».

ТОКИО. Оказать помощь Советскому Союзу в создании и развитии небольших предприятий призвана японская координационная комиссия малого и среднего бизнеса, официальное рождение которой произойдет сегодня. Ее членами станут как представители деловых кругов страны, так и сотрудники управления малых и средних предприятий министерства внешней торговли и промышленности Японии.

Для оказания содействия Советскому Союзу в развитии малых и средних предприятий, сообщает сегодня газета «Иомиури», предполагается передавать советской стороне японские «Ноу-хау» в области менеджмента, создавать совместные советско-японские предприятия, принимать советских специалистов в Японии и направлять японских экспертов для передачи опыта на предприятия СССР. В интересах скорейшей реализации этих планов имеется в виду привлечь к активной работе в комиссии частные компании Японии. По данным управления «малого бизнеса» министерства внешней торговли и промышленности, около 500 мелких и средних частных компаний страны уже выразили интерес к сотрудничеству с советскими партнерами, заявив о своем намерении инвестировать финансовые средства в экономику СССР или вести бизнес с советскими компаниями.

19 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind