Спад продолжается. Где тормоза?

November 21, 1991 | Comments Off on Спад продолжается. Где тормоза?

Дефицит продуктов животноводства ощущался всегда. Но сейчас он обострился до критической точки. Главные производители этой продукции – колхозы и совхозы – резко снизили ее поставку на заготовительные и перерабатывающие предприятия. За десять месяцев текущего года объем закупок мяса в сравнении с соответствующим периодом 1990 года снизился на 29 тысяч тонн, молока – на 138 тысяч тонн, сокращены также заготовки яиц и шерсти. В Бондарском и Староюрьевском районах спад объемов заготовок свинины и говядины к прошлогоднему уровню составил почти 40 процентов, в Сосновском – более 30, в Моршанском – 25,8. На треть меньше заготовлено молока в перечисленных районах, а также в Рассказовском, Мордовском, Мичуринском.

Отступление от достигнутых рубежей в животноводстве области идет по всем статьям – сокращается продуктивность скота, уменьшается его численность, растет отход молодняка от падежа и вынужденного забоя.

Так, если к 1 ноября прошлого года было надоено в среднем по области от коровы 2330 килограммов молока, то за десять месяцев этого года – лишь 1863 килограмма. А в Никифоровском районе продуктивность коров сократилась на 550 килограммов, в Кирсановском – на 630, в Староюрьевском – на 559 килограммов.

Вся беда в том, что после трудной зимовки не во всех хозяйствах использовали возможности увеличения производства молока в летний период, когда было в достатке зеленых кормов. Организационные неурядицы при переходе от летне-лагерного к стойловому содержанию также отрицательно сказались на продуктивности животных. Достаточно сказать, что даже к 1 ноября в 46 колхозах и совхозах скот не был полностью переведен в помещения из-за их неподготовленности.

Одновременно со снижением продуктивности уменьшается и численность молочного скота. Сейчас в хозяйствах области насчитывается коров на шесть тысяч меньше, чем было на 1 ноября 1990 года. То есть практически перестали существовать около 20 крупных молочнотоварных ферм.

Сокращение численности скота в целом по области перечеркивает все надежды на увеличение производства животноводческой продукции в будущем.

К началу ноября в колхозах имелось крупного рогатого скота на 52,6 тысячи голов меньше, чем в этот же период прошлого года, численность свиней снизилась на 151,6 тысячи голов, а овец – на 63,4 тысячи. Без труда можно уже сейчас дать прогноз об уменьшении производства мяса в будущем году еще на 25-30 тысяч тонн.

Колхозы и совхозы недополучили за 10 месяцев, в сравнении с сопоставимым периодом 1990 года, телят 21 тысячу, поросят – 152,6 тысячи, ягнят – более чем на 30 тысяч голов. В то же время падеж молодняка увеличился.

При резком спаде поголовья скота можно было бы как-то сдержать падение уровня производства мяса повышением качественных показателей доращивания и откорма молодняка. К сожалению, этого не происходит. Среднесуточный привес головы крупного рогатого скота на откорме в январе-сентябре в спецхозах составил 541 грамм, что на 79 граммов меньше, чем за сопоставимый период прошлого года. Снизился и среднесуточный привес свиней. Совершенно неудовлетворительны качественные показатели откорма крупого рогатого скота в колхозах «Красное знамя» Первомайского района, «Память Кирова» Инжавинского, совхозе «Байловский»; свиней – в совхозе «Бондарский», колхозе «Рассвет» Моршанского района и в ряде других спецхозов.

Отставание в животноводстве зашло далеко, и без принятия самых решительных мер обстановку поправить невозможно. В хозяйствах на зимовку заготовлено кормов хотя и не в полной потребности, но достаточно для того, чтобы обеспечивать хорошую продуктивность ферм и сохранность молодняка. Большинство хозяйств имеют концентраты, а это значит, что можно поднять производство мяса за счет развития такой скороспелой отрасли, как свиноводство.

Конечно, сельское хозяйство испытывает сейчас большие трудности. Резко ухудшилось и подорожало материально-техническое снабжение. На головы сельчан сыплятся угрозы о роспуске так называемых нерентабельных и убыточных хозяйств. Некоторые хозяйства, спасаясь от своей «нерентабельности», начинают бить скот и продавать мясо не по пять рублей за килограмм, как положено по госзаказу, а по рыночной цене – ведь зарплату людям платить надо! Но выход ли это?

21 ноября 1991

Обеспечение контракта
Во времена СССР никаких поручительств по госконтрактам не требовалось. Контракты как таковые вообще отсутствовали. Вместо договорной системы отношений существовало государственное планирование, согласно которого и осуществлялись экономические связи между предприятиями.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind