Кто где работает и сколько получает

November 21, 1991 | Comments Off on Кто где работает и сколько получает

В сфере материального производства области численность работающих сократилась на 15,9 тысячи человек, или на четыре процента. В том числе в промышленности – на 4,8 тысячи человек (на 2,9 процента), в строительстве – на 4,8 тысячи человек (на 8,6 процента).

Появление новых форм собственности дало рабочему человеку реальное право выбора сферы деятельности. И в этом нет ничего удивительного. Как рыба ищет, где глубже, так человек ищет, где лучше. Снижение численности работающих на государственных предприятиях и в организациях сопровождается пополнением рабочей силой предприятий других форм собственности.

В настоящее время на предприятиях коллективной собственности трудится 124,5 тысячи человек. Это 24,2 процента всех рабочих и служащих народного хозяйства области.

Читателям нашей газеты, наверное, будет интересно узнать, что среднемесячная заработная плата рабочих и служащих в январе-сентябре составила 347,8 рубля. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года она возросла на 118,7 рубля (в 1,5 раза). Работа на предприятиях с коллективной формой собственности (ассоциации, арендные, акционерные, общественные, частные) оказалась более привлекательной. И прежде всего вот почему. Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих здесь выше, чем на государственных предприятиях. Так, работники госпредприятий в среднем за месяц получили 343,8 рубля, а в коллективных предприятиях – 390,7 рубля.

И еще такой факт. Нам никак не удается устранить ножницы между тем, сколько произведено и сколько получено. Во многих отраслях при сокращении материального производства наблюдается рост среднемесячной зарплаты. Например, в промышленности в январе-сентябре по сравнению с тем же периодом прошлого года среднемесячная заработная плата возросла на 134 рубля (в 1,6 раза). А объем производства промышленной продукции при этом уменьшился на три процента.

Наблюдается рост численности работников непроизводственной сферы. Армия работников здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения возросла на 1,1 тысячи человек (3,5 процента), народного образования – на 600 человек (1,3 процента), кредитования и государственного страхования – на 200 человек (5,4 процента). Здесь также отмечено повышение заработной платы, а потому, надо полагать, появился какой-то стимул к переходу из одной сферы в другую. К уровню прошлого года рост составил 67,5 процента. Существенное влияние на рост заработной платы работников этой сферы оказали централизованные мероприятия. В учреждениях народного образования среднемесячная зарплата возросла на 120,8 рубля (в 1,7 раза), в учреждениях культуры – на 103,6 рубля (1,7 раза), искусства – на 118,3 рубля (в 1,7 раза). Однако среднемесячная заработная плата работников этих отраслей остается еще сравнительно низкой.

Впереди новое повышение заработной платы, и очень хочется надеяться, что оно будет сопровождаться увеличением выпуска продукции. Только в этом случае мы сможем отоварить наши бумажные рубли.

21 ноября 1991

Интернет и бизнес
Важной составляющей маркетинговой политики предприятия является продвижение сайта в поисковых системах и в социальных сетях. Эта стратегия является продолжением обычной для маркетолога – поиск клиента там, где он с высокой долей вероятности находится, а не ожидание того, пока он сам найдет вас и ваш товар.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind