По трубам и в реку

August 6, 1991 | Comments Off on По трубам и в реку

Завод «Полимермаш» известен в городе как крупное предприятие с мощной базой. Изготовленное здесь оборудование отправляют во все уголки страны. Экономическое положение, несмотря на всю нестабильность ситуации, пока неплохое. И в то же время на предприятии не находят возможности в течение многих лет смонтироватъ общую систему оборотного водоснабжения. А сброс нормативно чистых вод (ежегодно примерно 250 тысяч кубических метров осуществляется в городской коллектор. Однако упрекнуть руководство «Полимермаша» в полном бездействии все же нельзя. Подрядчик в конце концов отказался от этой работы. Приходится теперь делать все хозяйственным способом. Уже кое в чем есть подвижки, но впереди гораздо больший объем.

Тамбовский завод асбестовых и резиновых технических изделий по своим масштабам примерно равен вышеназванному. Но здесь ситуация совсем иная. Раньше он тоже числился среди неблагополучных с природоохранной точки зрения. Использованная вода сбрасывалась в ручей Безымянный, который в свою очередь бежал к Цне. Были в этой воде и взвешенные вещества, и нефтепродукты. Их содержание превышало нормы, и намного. За нарушения пришлось неоднократно расплачиваться штрафами. Можно с уверенностью сказать, что именно они сыграли немаловажную роль. На предприятии всерьез взялись за очистку вод. Год от года снижалось и потребление воды, поскольку оборотная система охватывала все больше цехов. Сейчас она считается самой мощной в областном центре. Только и на этом проблема для АРТИ не закончилась. Теперь, чтобы меньше отходов уносилось в реку, необходимо заняться и локальными очистными сооружениями.

Проект есть, но к работе пока не приступили. Воду, использованную для охлаждения оборудования, продолжают сбрасывать и другие предприятия. Например, завод «Комсомолец» для этого имеет две возможности. Часть воды подается на городской коллектор, который и без того перегружен. Часть – напрямую в канал реки. Если в первом случае заводская лаборатория делает анализ воды, то во втором – нет. В итоге жидкость с неизвестным содержанием мощным потоком вливается в реку как раз там, где расположена пляжная зона. Такая безответственность вызывает немало отрицательных эмоций. Особенно когда узнаешь и другие подробности. На заводе есть оборотная система водоснабжения, но она работает непостоянно, В мае нынешнего года инспекция городского комитета по охране природы дважды побывала на заводе. И дважды обнаружила, что система отключена с целью… экономии электроэнергии.

Не лучше положение и на Тамбовском домостроительном комбинате. Уже который год комбинат расширяется, наращивает производственные мощности, а должного внимания охране окружающей среды не уделяет. Еще в конце восьмидесятых было установлено, что комбинат избавляется от ненужных стоков в неположенном месте. Под напором природоохранных органов здесь были вынуждены принять меры. Сделали сток не в ручей Безымянный, а в городской коллектор. Однако ненадолго. В прошлом году обнаружено, что грязная вода вновь течет по старому руслу в ручей. Настораживают прежде всего объемы сбрасываемых стоков – более 100 тысяч кубометров в год. А также невероятно высокая концентрация отходов. По последним данным, в одном литре такой воды содержится 276 миллиграммов органики при норме три миллиграмма, 207 миллиграммов взвешенных веществ (норма один миллиграмм), 12 миллиграмов нефтепродуктов (норма 0,05 миллиграмма). На комбинате есть отстояник, но действует он неэффективно, а новые не строятся.

Е. КОСТЮК.
Госинспектор городского комитета по охране природы.

6 августа 1991

Экспертиза
При монтаже труб для водопровода сейчас предпочитают или металлопластиковые или полипропиленовый. Специальные фитинги обжимные для металлопластиковых труб помогут таким коммуникациям служить дольше.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind