Потребитель защищает свои права

November 23, 1991 | Comments Off on Потребитель защищает свои права

На Всесоюзной конференции «Защита прав потребителя: новое законодательство и механизм его реализации», состоявшейся в Санкт-Петербурге 13-16 ноября, была довольно представительная делегация от нашей области. Ответственные работники облторгсоюза, центра стандартизации и метрологии, органов инспектирования приняли активное участие в обсуждении проекта российского Закона «О защите прав потребителей», знакомились с опытом других регионов и, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, где движение по защите потребительских прав граждан уже набрало достаточную силу.

На конференции обсуждались вопросы ценообразования, стандартов, качества товаров и услуг, роли потребителей в становлении рыночной экономики, правовой защиты покупателей и другие. С докладами выступали ведущие специалисты Государственного антимонопольного комитета РСФСР, потребительского движения в СССр, представители зарубежных организаций по защите прав потребителей, преподаватели петербургских институтов и академий, экономисты, политологи. В ходе конференции работали дискуссионные клубы, организовывались «круглые столы».

Проект закона РСФСР «О защите прав потребителей» требует доработки, некоторые его статьи корректировки. К такому выводу пришли участники конференции и приняли обращение к правительству, в котором высказано пожелание учесть замечания и предложения, выработанные в процессе работы конференции… Члены тамбовской делегации вернулись из Санкт-Петербурга с твердым убеждением, что несмотря на инертность местных властей в вопросах развитие движения за потребительские права, такое движение крайне необходимо и нашей области. Нужен единый координационный совет органов инспектирования всех направлений. Об этом и ряде других вопросов и проблем в соответствии с итогами петербургской конференции шла речь на областном семинаре, организованном 26 ноября областным центром стандартизации и метрологии.

23 ноября 1991

Экспертиза
Сегодня защита прав потребителей осуществляется не только государством, но и самими потребителями. Интернет позволяет заранее ознакомиться с отзывами о разных товарах. К примеро о камере Sony SLT-A77 отзывы можно прочитать на множестве сайтов. Некачественной продукции очень быстро закрывается вход на рынок.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind