Кто украл нашу радость?

November 26, 1991 | Comments Off on Кто украл нашу радость?

Да, была в нашей юности песня, в которой говорилось, что «если враг нашу радость живую отнять захочет в упорном бою…» Враг попробовал это сделать, и тогда грудью на защиту Родины встали стар и млад. Я, будучи подростком, ковала оружие для наших бойцов, для победы. Мы верили в победу, дождались ее. И потом за какие-нибудь пять лет восстановили все то, что было разрушено войной. Какой был энтузиазм, какая вера в будущее! С какой радостью ждали приближения каждого праздника!

И людям старшего поколения было что в день праздника, особенно Октября, рассказать нам о прошлом. Мой дедушка с 12 дет батрачил, каких только оскорблений не терпел от своего хозяина. Советская власть сделала жизнь дедушки и его братьев и сестер другой. Без отца (он погиб в германскую войну) моя прабабушка воспитала девять детей, двое из них получили высшее образование, остальные – хорошие рабочие профессии.

Отец мой строил мосты. С ним ваша семья проехала всю страну, и, несмотря на то, что нас было шестеро детей, нужды никогда не знали, пусть и небогато жили. И сегодня, когда хотят зачеркнуть Октябрьскую революцию и ее завоевания, из моего сердца не вычеркнуть всего светлого, что связано с нею. Вот и открыточки, связанные с этой датой, как обычно послала всем и родным и знакомым.

Сегодня бросают тень и на самое святое в нашей жизни – на В.И. Ленина. Он, хотя и был сыном состоятельных родителей, боролся всю свою жизнь за интересы бедных, обездоленных, бесправных. Потому его так поддержали в борьбе рабочие и крестьяне. Потому революция и победила. И там, где не было революций, богачам-хозяевам пришлось изменить свое отношение к простым людям. За это Ленина во всем мире чтут, вспоминают добрым словом.

26 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind