Транспорт на линии не вышел

November 27, 1991 | Comments Off on Транспорт на линии не вышел

Итак, трехсоттысячный наш город поставлен перед фактом: Сегодня утром автобусы и троллейбусы остались в парках. На работу и с работы, в детсады, школы, в больницы, на вокзалы горожане добирались пешком.

Нет, один троллейбус и один «Икарус» проследовали-таки по городу в первое троллейбусное депо, доставив сюда на общее собрание забастовавших транспортников из второго депо и автобусного парка. Когда в конференц-зал вошли прибывшие на собрание представители городских властей, профсоюзов, транспортного управления, раздались возгласы: вот, дескать, и начальство пожаловало, раньше его что-то не видно было. Честно признаться, подумалось, а, действительно, неужели руководителям города нельзя было встретиться с людьми непосредственно на месте до того, как они решились пойти на этот шаг! Ведь все могло сложиться иначе, во всяком случае без забастовок. Много времени не потребовалось, чтобы услышать ответ и на этот и на другие вопросы.

Председатель горисполкома П. Горбунов зачитал документы, датированные один 21 ноября, другой – 25, третий – 26 ноября. Первый – резолюция конференции, состоявшейся в Федерации профсоюзов области, в которой транспортники изложили свои требования, второй – распоряжение зампреда облисполкома Лопатина о создании согласительной комиссии, которой предписано рассмотреть все поставленные вопросы. И последний – решения, принятые созданной согласительной комиссией по каждому пункту выдвинутых требований. Так как решения эти принимались при участии делегатов от трудовых коллективов и от них возражений не последовало, то забастовка, объявленная прямо на следующий день, оказалась для всех неожиданностью.

Первое и главное, чего добиваются работники городского пассажирского автотранспорта – это повышения зарплаты в два раза.

П.И. Горбунов, возглавляющий согласительную комиссию, сообщил, что по этому вопросу решено: создать группу ответственных работников, которая просчитает все возможности в общем-то «дырявого» бюджета области и сообщит 5 декабря коллективам, на сколько будет повышена им заработная плата. Это собравшихся не удовлетворило.

Доводы Горбунова, что средства нужно где-то искать, что один решать вопрос о размерах, на которые можно увеличить зарплату, он не компетентен, что на это требуется время, не воспринимались. Время, дескать, было, мы еще 14 ноября обратились со своими требованиями во все инстанции. На это ответил один из делегатов, принимавших участие в работе согласительной комиссии, водитель троллейбуса ветеран труда А. Рожнов. Он описал всю хронологию прохождения заявления транспортников через инстанции и доказал, что нигде задержки не было. Но и это не удовлетворило собрание.

Горбунов предложил компромисс: выходите завтра на работу, а нам дайте два дня, то есть срок не до 5, а до 2 декабря. Мы все просчитаем, а в понедельник сообщим, на сколько увеличится ваша зарплата.

Тщетно. Добавлю к сказанному, что собрание продолжалось свыше двух часов, было бурным, но никакого решения так и не принято. Обе стороны разошлись неудовлетворенными.

Выйдут ли завтра на линии автобусы и троллейбусы…

27 ноября 1991

Психологическая помощь
В жизни нередки ситуации, когда человеку требуется консультация психолога. При чем, консультации часто требуются даже не в крайних случаях, а тогда, когда, как кажется, человек ничем не озабочен и психологически разгружен. Очень опасно недооценивать влияние на психику событий, которые выглядят обыденными и монотонными.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind