Талоны: снова “здорово”

November 27, 1991 | Comments Off on Талоны: снова “здорово”

«Каждое утро возле магазина №37, что на улице Сенько областного центра, выстраиваются очереди за сахаром и водкой. К этому магазину прикреплены жители нового густонаселенного микрорайона из многоэтажек – всего около 8500 человек. Для этой торговой точки чересчур уж много. Ведь в центральной части города на один магазин приходится не более четырех-пяти тысяч покупателей. В результате в центре города многие магазины уже снабдили своих «прикрепленных» всем необходимым, а наши семьи так и не могут купить ни сладкий, ни горький дефицит. Стоят в очереди и мучаются целыми днями. Как решить эту проблему? Нужно водку и сахар привозить ежедневно, а не так, как сейчас,– через 3-4 дня. Есть и более радикальное решение. На территории и за проходной летного училища есть два продуктовых магазина. Они принадлежат военторгу и не отоваривают обычных городских талонов. Я и предлагаю один из магазинов (а именно – №9, который находится в центре летного училища) обязать отоваривать талоны. Это снизит нагрузку на магазин №37. Если же руководство военторга выступит против этого, то надо просто передать эту торговую точку вместе со штатом в систему «Продтоваров». Я думаю, это всех устроит».

Это не единственная жалоба, в котором говорится о новой системе отоваривания талонов на сахар и водку. Думается, что далеко идущие выводы делать еще рановато. Но кое-что уже настораживает.

Прежде всего – о сути выдвинутых в письме претензий. Жалобы есть не только на магазин №37, но и на некоторые другие. Тамбовчанка Абруковская, например, подобные же претензии выдвигает в адрес гастронома №2. Л. Филиппенко жалуется на неорганизованность в магазине №41. Упоминаются и некоторые другие точки, например, гастроном №5.

Надо сказать, что жалобы вызывает не сама система торговли по спискам, а организация дела. Кое-где выделяют под обслуживание тесные закутки. Ставят всего одного продавца, который, естественно, не успевает и развешивать сахар, и просматривать списки. В результате толчея, ругань, справедливое возмущение. А кое-где идут еще дальше (как, например, в гастрономе №5): выгоняют покупателей просто на улицу…

Вместе с тем большинство магазинов все же приспособилось к новым условиям. Дело идет хоть и медленно с непривычки, но тем не менее идет. В сущности оказалось, что одни магазины умеют нормально организовать дело, а другие – увы.

27 ноября 1991

Самообразование
Многие россияне в поисках спокойной и достойной жизни выезжают на постоянное место жительства за границу. Необходимым условием для проживания в англоязычных странах является разговорный английский язык, этот навык пригодится и при жизни в других странах, так как на английском языке говорит весь мир. Лучше приехать на новое место жительства уже со знанием языка, а не учить его в авральном порядке, не имея возможности для нормального общения.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind