Внемлет ли мороз жалобам?

August 6, 1991 | Comments Off on Внемлет ли мороз жалобам?

Областной актив обсудил ход подготовки к зиме На актив были приглашены люди, от которых во многом зависит, как сложится предстоящая зимовка: председатели горрайисполкомов, руководители энергетических и коммунальных служб, предприятий промышленности, строительства, транспорта, отделов и управлений облисполкома. Докладчик – заместитель председателя облисполкома Е. Лопатин вначале коротко наполнил о зиме прошлой, прямо скажем, теплой, именуемой в народе сиротской.

И при такой зиме эксцессы были, причем немало. Отмечено 90 случаев остановок котельных, 60 повреждений на тепловых сетях и почти столько же на сетях водоснабжения, свыше 90 раз в тех или других микрорайонах отключалась электроэнергия, было 59 остановок на водозаборных узлах. В течение семи суток из-за порывов кабельных линий в областном центре на участке «Динамо» – музыкальное училище не ходил троллейбус. Увеличились потери тепла.

Конечно, область – не квартира, от всех случайностей трудно застраховаться, но хотелось, чтобы в предстоящем осенне-зимнем сезоне мы поменьше слышали слова «вышел (ла) из строя». Тем более, что «прогнозники» погоды сулят нам зиму куда более строгую, чем две минувшие. Так что убаюкивать себя не следует. А зима наша многого требует. Приведем строки из доклада.

Надо подготовить Тамбовскую и Котовскую ТЭЦ, 1585 отопительных котельных, 819 км тепловых сетей, провести ревизию и ремонт свыше 5000 км водопровода, осуществить профилактически – ремонт 386 км канализационных сетей. Да и каждый жилой коммунальный дом, а их 13360, требует проверки, подготовки. Одного топлива следует завезти около 600 тысяч тонн. Заботы требуют больниы, школы, детские сады и т.д.

Облисполком еще в начале мая создал комиссию, которой поручил подвести итоги минувшей зимовки, наметить меры по своевременной и надежной подготовке народного хозяйства к работе в условиях пониженных температур.

Область – территория немалая, и хозяева мы разные, поэтому картина с подготовкой к зиме довольно пестрая. Приведем, так сказать, общий фон (цифры на 15 июля). Тепло начинается от котельных. Пока их подготовлено 38 процентов. Тепловых сетей опрессовано 34 процента, водопроводных проверено – 94 канализационных – 79, электрических – 90, газовых – 85 процентов.

Самый строгий проверяльщик, экзаменатор – сама зима. Однако многое и сегодня видно. Тревогу вызывает состояние дел в объединении «Тамбовэнерго». 405 пунктов значится здесь в мероприятиях по подготовке к зиме. Выполнено на середину июля 40. При этом и на отремонтированном котлоагрегате № 4 на Тамбовской ТЭЦ (на него возлагаются большие надежды) строгая комиссия по надзору за безопасностью эксплуатации нашла столько грехов, что их не перечислить.

В целом по области нет должной заботы о подготовке электростанций и предприятий к работе на резервных видах топлива.

Две трети времени каждый из нас проводит в основном дома, в квартире. По данным комиссий, к эксплуатации в условиях холодов подготовлено 4850 домов (36 процентов). Низкая готовность в Тамбове и Мичуринске (15 и 9,2 процента), тогда как в Котовске – 60, Уварове – 50, по сельским районам 37 процентов. Особенно неблагополучно положение в ведомственном жилом фонде. В КЭЧ на начало июня не были даже составлены мероприятия по подготовке к зиме, а в документе ЖКК объединения «Тамбовстрой» на этот счет не указаны ни объемы работ, ни сроки их выполнения.

Время нынче такое, что не хватает не только товаров в магазинах. Даже по бешеным ценам не найти и многого из того, без чего немыслимо вести подготовку к зиме. Поставки, связи разлажены. И тут многое зависит от предприимчивости местных органов власти, работников жилищно-коммунальной службы, хозяйственников. Есть эта жилка – есть результаты. Объединение «Пигмент», к примеру, из 29 объектов, на которых надо было поработать, чтобы зимой не грызла совесть за несделанное, подготовило уже 20, В пример ставился и завод асбестовых и резиновых технических изделий.

Но большинство выступающих свои речи в основном сводили к жалобам: того-то нет, того-то недостает, этого не найдем. Только внемлет ли этому мороз!? Да, жизнь наша дает поводы для ссылок на объективные причины, но от этого зимой теплее не станет. Тем более, что ссылки на кого-то не всегда имеют под собой твердую почву. Организации народного образования обеспечили себя топливом на 43 процента, здравоохранения – на 31, культуры – на 44 процента. А генеральный директор объединения «Тамбовтоппром» К. Беляев молит богом вывозить уголь. Его, а также брикетов на складах скопилось 171 тысяча тонн. А ведь завтра может быть и бездорожье. и транспорт будет нужен как никогда: начнутся работы на свекловичных и кукурузных плантациях.

Автору этих строк не впервые приходится быть на подобных собраниях. И всякий раз идет разговор, положим, о фасонине, без которой двух труб не соединить. Что это, спутник космический!? Неужели на наших предприятиях нельзя наладить это производство? Наверное, и водоразборные колонки и даже газовые плиты и колонки могли бы у себя делать. Не делаем, ссылаемся, что не поставили, что требуют бартерных сделок. И на них идут, хотя, как выразился один из выступающих, при этих сделках нас порой «обувают в лапти», слишком неэквивалентным получается обмен.

Продолжая мысль о ссылках на кого-то, отметим, что не первый год за плохую организацию капитального ремонта жилого фонда критикуют руководство треста «Тамбовгражданстрой». Для оправдывающихся его плохая работа – объективная причина. Только от этого не легче. Ремонтно-строительные участки треста продолжают разваливаться, и ремонт жилья в таких городах, как Моршанск, Кирсанов, Мичуринск, превратился в проблему.

На собрании актива остро поднимался вопрос о роли и месте в подготовке к зиме Тамбовской коммерческо-посреднической компании и объединения жилищно-коммунального хозяйства. Того, что компания поставляет городам и селам для подготовки объектов к зиме, явно недостаточно. А ЖКК, заявил председатель Мичуринского горисполкома Н. Горлов, за четыре года, «не поставило городу ни болта, ни гайки, хотя сюда мы ежегодно перечисляем 34 тысячи рублей. Не лучше ли на эти деньги нам содержать пяток снабженцев?»

В общем, пока за окном жарко, большинство выступающих смотрели на предстоящую зимовку с оптимизмом. Обещали наверстать упущенное, войти в график, где из него вышли. Посмотрим, что день грядущий нам готовит. Решено с 20 по 25 сентября провести смотр готовности объектов народного хозяйства к работе в зимних условиях. Вел собрание актива и подвел итоги его работы председатель облисполкома А. Рябов.

***

Участники собрания областного актива приняли обращение к коллективам предприятий промышленности, строительства, транспорта, сферы обслуживания, учебных и медицинских учреждений, коммунальных и эксплуатационных служб, к населению области, призвав их активно включиться в работу по своевременной подготовке к зиме.

В словах, обращенных к работникам энергетических служб, сказано, чтобы они позаботились о подготовке к 15 сентября всего энергетического хозяйства и в первую очередь Тамбовской и Котовской ТЭЦ, котельных и тепловых пунктов, создали нормативный запас топлива для удовлетворения потребностей населения и коммунально-бытовых предприятий.

Работников жилищно-коммунальных и эксплуатационных служб собрание актива призвало к 15 сентября выполнить ремонтные) и пуско-наладочные работы на инженерных системах всех жилых домов и объектов культурно-бытового, коммунального и социального назначения.

В обращении к дорожным строительно-эксплуатационным организациям сказано, чтобм они к определенному для них сроку завершили работу по строительству, благоустройству и капитальному ремонту дорог и тротуаров, подготовили снегоуборочные и другие машины, создали необходимый запас противогололедных материалов.

Перед рабочими и инженерно-техническими работниками строительных и ремонтно-строительных организаций поставлена задача к 20 сентября завершить строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на всех строящихся и реконструируемых котельных, теплопунктах, системах отопления и газоводоснабжения.

В строках, обращенных к работникам торговли, общественного питания, бытового обслуживания, говорится, что они должны обеспечить завоз, закладку и бережное хранение овощей, картофеля и фруктов, помочь населению приобрести материалы для ремонта и утепления квартир.

Долг работников здравоохранения, народного образования, культуры и спорта создать все условия для нормального лечебно-профилактического и учебно-воспитательного процесса в каждом учреждении, подготовить к зиме клубы, библиотеки, спортивные базы, хоккейные площадки, парки и скверы.

Есть в обращении строки, адресованные каждому жителю, уличным, и домовым комитетам: утепляйте жилища и общественные здания, бережно расходуйте тепло, воду, электричество, сохраняйте общественные фонды.

6 августа 1991

Мебель
Мебель Италии заслуженно пользуется спросом во всем мире. Итальянские мебельные производители славятся качеством своей продукции, ее комфортностью и экологичностью.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind