Европейская интеграция – обратная сторона медали

November 28, 1991 | Comments Off on Европейская интеграция – обратная сторона медали

19 европейских стран постепенно превращаются в единое экономическое пространство, в котором не будет границ для граждан и товаров. Примкнуть к нему стремятся многие государства континента. В Комиссии ЕЭС мне сообщили: желающих вступить в «Общий рынок» столько же, сколько его постоянных участников, то есть в очередь выстроились 12 стран.

Наиболее вероятные кандидаты – Австрия, Швеция, возможно, Швейцария и проявлящая интерес Финляндия. При этом хочу особо подчеркнуть: ни одно правительство, изучающее возможность присоединения к ЕЭС, не принимает решения без консультаций с народом, без широкого опроса граждан. Маневр дальновидный. Это своего рода страховка от возможного недовольства населения в будущем…

Однако если верхи и крупные монополии – за присоединение, низы видят в этом опасность. Так, 37 процентов австрийцев, в основном фермеры, категорически против вступления их страны в ЕЭС, а 14 процентов – колеблются. Сельское население возражает по той причине, что интеграция фактически означает отказ от национальной политики защиты собственных крестьян перед иностранной конкуренцией. Ведь судьбой фермера в странах «Общего рынка» давно уже распоряжается Комиссия ЕЭС в Брюсселе.

По идее Комиссия должна выражать интересы тружеников села, однако ее политика вызывает недовольство буквально во всех странах ЕЭС. Двухсоттысячная демонстрация фермеров прошла недавно по Парижу, десятитысячная – по центральным улицам Люксембурга, и так почти во всех столицах. Крестьян не устраивает то, что закупочные цены на их товары постоянно снижаются, квоты на производство сельскохозяйственных продуктов замораживаются, а импорт мясо-молочных товаров из других стран растет. Особенно сильно задеты интересы французских животноводов, которые даже пошли на такую меру – поворачивали назад грузовики с чешской и польской говядиной, прибегая к насилию над водителями. Весьма обеспокоены виноделы – они опасаются конкуренции болгар и венгров. Стремясь во что бы то ни стало заработать валюту, те выбрасывают на рынок свои вина по очень низким ценам.

В кабинетах научно-исследовательских служб Комиссии Европейского сообщества пришли к выводу: по мере сплочения стран и народов в единое экономическое пространство растет число банкротств. Терпят крах прежде всего мелкие фермеры и небольшие предприятия, не выдерживающие натиска транснациональных монополий.

Вот некоторые конкретные данные: в нынешнем году в Западной Европе, по прогнозам, будет зафиксировано рекордное количество фирм, вылетевших в трубу, – 150 тысяч. К 1995 году их будет уже 200 тысяч… Это означает, что армия безработных, в которой сейчас около 18 млн. человек, пополнится еще 6 млн. душ.

Так что европейская интеграцня при всей своей привлекательности имеет еще и обратную сторону, и объективности ради о ней тоже не следует забывать.

28 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind