Приватизация в торговле

November 27, 1991 | Comments Off on Приватизация в торговле

Первое впечатление туриста: Польша помешалась на торговле. Торгуют на улицах, площадях, в подземных переходах, продают товары с грузовиков, из фургончиков. Конечно, для такой торговли нужно обилие товаров, и тут сделала свое дело экономическая реформа, открытость на внешний рынок, откуда идет все – от минеральной воды до компьютерных систем. Но надо помнить, что реорганизация торговли в Польше началась более двух лет назад, когда такого изобилия товаров еще не было, у магазинов вились хвосты очередей, а инфляция исчислялась сотнями процентов в месяц. Сна сама способствовала реформам.

Об этом мы ведем разговор с Алицией Мателя, которая занимается реорганизацией этой отрасли в министерстве промышленности и торговли.

Для ускорения перевода торговли в частные руки, рассказывает она, были введены льготы для желающих проявить инициативу в этой области. Начинающие торговцы освобождены от налога с оборота и налога с дохода на два года, если занимаются продовольственной торговлей, и на один год, если продают промышленные товары. Им приходится платить за помещения и даже за место на рынке или на улице, но налоговое ведомство им не докучает в этот период.

Можете себе представить, продолжает Алиция Мателя, что только за два последних месяца 1989 года, то есть в период очередей и дефицитов и накануне «шоковой терапии», в стране сразу появилось более 10 тысяч частных магазинов, вместо государственных. А сейчас, спустя два года, около 60 процентов розничной торговли – в частных руках. Приватизация в торговле намного опережает другие отрасли, А для этого понадобилось не только разрешить торговлю всем, кто этого хотел, но и подумать о материальной базе. Где торговать? Все государственные магазины арендовали помещения у местных государственных (коммунальных) органов власти и платили за это в десятки раз меньше, чем взималось с организаций частного характера. Таков был порядок.

Государство более двух лет назад начало с пересмотра правовых норм. Коммунальные органы получили право на расторжение ранее заключенных договоров, чтобы предоставлять помещения на конкурсной основе и за оплату, формирующуюся в зависимости от спроса и предложения. И сразу коммунальные органы стали отказывать государственным магазинам, потому что частные торговцы предлагали более высокую плату.

Количество торгующих в стране намного увеличилось. А это создало конкуренцию государственным магазинам. Те уже не могут включать в цены товаров свои расходы на громоздкий административный аппарат, на потери товаров. Сейчас на дверях государственных магазинов почти не увидишь объявлений, что закрыто на учет или по-другим причинам, которые в свое время считались оправданными. Магазины работают непрерывно, покупателей встречают, как родных.

Алиция Мателя считает, что быстрый темп приватизации в торговле во многом обусловлен тем, что в Польше преобладают мелкие торговые организации и магазины, которые легко передавать в частные руки. Но есть в стране и крупные государственные торговые организации с разветвленной сетью магазинов, складов, с собственным транспортом. Их приватизация – более сложный процесс, но он тоже проходит.

Существуют разные пути приватизации, важно, что преобразования в торговле не только вписываются в общую систему рыночных отношений, но и играют стимулирующую роль в этом процессе.

27 ноября 1991

Помощь ради жизни
С развитием средств электронных коммуникаций стало легче помогать друг другу. Благотворительные форумы, блоги, другие ресурсы в интернете позволяют помочь людям связаться друг с другом и оказать помощь нуждающимся – будь то сбор средств на операцию или другая сложная ситуация, когда нужна помощь деньгами или просто советом.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind