Всем дефицитам наперекор

November 29, 1991 | Comments Off on Всем дефицитам наперекор

В Тамбове состоялся 3-й областной конкурс исполнителей частушек им. М. Мордасовой.

Каждый край богат своим песенным фольклором. Вот и частушки – народная импровизация: что на душе, то и в них. Во все времена были люди, которые собирали и хранили в памяти эти золотники живого народного слова. И что удивительно: по оперативности отклика на злобу дня иная частушка поспорит еще и с телевидением, и с газетами. А уж эмоциональная ее окраска, как говорится, вне конкуренции. Устали люди от ожиданий «светлого будущего», ноги подкашиваются в очередях, но улыбаются, смеются еще, заслышав едкую, не в бровь, а в глаз, сатиру.

Самодеятельные артисты из четырнадцати районов и трех городов области выходили в тот день на сцену Концертного зала областной филармонии. Могло бы быть их и гораздо больше, но из-за нехватки бензина не смогли приехать токаревцы, жердевцы, знаменцы, староюрьевцы, мучкапцы. Хоть частушку сочиняй!

Подводя его итоги, жюри попало в затруднительное положение. И пока решали, кому из многих талантливых исполнителей отдать предпочтение, на сцене выступал завоевавший приз зрительских симпатий фольклорный ансамбль под управлением З. Дымарца из тамбовского Дома культуры «Металлист». Лауреатского же звания удостоены ансамбль «Столовчанка» (рук. И. Чулков) из Тамбовского района и Валентина Благовещенская – солистка Инжавинского районного Дома культуры. Ее земляки – участники фольклорной группы, вокальный ансамбль из Умета и солистка Наталья Окорочкова из Тамбовского района завоевали дипломы первой степени. Дипломантами стали детские фольклорные коллективы из Петровского и Сосновского районов, дуэт Лидия Чивилева и Лариса Петрищева из Первомайского РДК, уваров-скнй народный ансамбль «Красная гвоздика», мужской вокальный квартет из Инжавинского РДК и вокальный ансамбль Лебяжьевского СДК Уваровского района. Перечисление всех понравившихся жюри и зрителям коллективов и исполнителей заняло бы много места, ведь программа продолжалась более трех часов. Немало потрудились над ее составлением и проведением концерта специалисты научно-методического центра управления культуры.

Органично вписались в программу танцевальные номера народного хореографического ансамбля «Селяночка» из Никифоровки.

29 ноября 1991

Интерьер квартиры
Детская комната всегда отличается по оформлению от остальных. Здесь могут быть предметы, вроде шведских стенок, которые в других комнатах неуместны. Стены также обычно отличаются от традиционных. Поэтому купить детскую мебель, учтя своеобразный мир уже готовой комнаты, – не так-то просто. А ведь при этом важно еще и угодить ребенку.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind