Дети подземелья

November 29, 1991 | Comments Off on Дети подземелья

Сорок пять лет провели в подземном заточении сестры Переваловы – Зинаида, Лидия, Анастасия и Нина.

…Ломали даже не сам особняк, ломали полуразвалившийся флигель во дворе. Неделю долбили кладку отбойными молотками и ломами. Куски стен и плит зацепляли тросом и растаскивали бульдозером.

Рассказывает очевидец, рабочий СМУ-7 треста «Тюменьспецстрой» Н. Черепанов:

–Я трос-то отцепил, тащу его к другому камню – снова чтобы подвезти. А там, где только что глыба лежала, дыра. Заглянул – темень, ни черта не видно. Ну, я спичку чиркнул – коридор. Иду. Смотрю – лампа горит керосиновая. А в углу какие-то бабы жмутся. Ну, думаю, бичевки живут. Вылазьте, говорю, а то сейчас завалим. Хватаю одну за руку, а они все как заорут. И лица-то, смотрю, у них какие-то не такие – белые, что ли… Ненормальные, короче. Жутко даже стало. Я наверх, начальнику участка говорю…

Трудно предположить, как бы развивались события дальше. Позвонили в милицию. Вместе с нарядом приехал доцент Тюменского университета Я. Грачевекий. Известный социолог, он давно уже разрабатывает тему докторской диссертации о низах нашего общества.

–У меня волосы поднялась дыбом,– рассказывает Яков Ильич,– когда после расспросов понял, кто эти женщины. Невероятно! Сорок пять лет в этом каземате! Да ведь они не видели за свою жизнь ни одного человека!

–А когда вы все же это поняли, что первым делом предприняли?

–Разумеется, запретил выводить их из подвалов, это могло кончиться печальным образом. Срочно связался с Москвой – с профессором Всесоюзного НИИ адаптации и ассимиляции А. Корневичем. Александр Михайлович, мой научный руководитель, суть ему долго объяснять не пришлось. В Тюмень он вылетел первым же самолетом. Составили, как в таких случаях полагается, комиссию под председательством Корневича. В нее вошли еще двое московских профессоров – специалистов по адаптации, представители Тюменского университета, музея, военкомата, КГБ и горисполкома…

Как попали сестры в этот подвал? Слово подполковнику госбезопасности В. Чернову:

–Сестры Переваловы там родились. В подвале были заживо замурованы их родители – Анна Федоровна и Петр Филиппович Перевалов. Отец работал завскладом в формировавшейся в Тюмени (сентябрь-октябрь 1941 г.) воинской части, мать здесь же работала прачкой. Возможно, старожилы помнят: в конце октября 1941 г., а если точно – в ночь с 23 на 24 по городу прошел слух о том, что кто-то устроил три взрыва в разных районах Тюмени. Мы подняли архивные документы, из которых видно, что взрывы действительно были, и один из них произошел как раз в районе войсковой части, в которой работали Переваловы.

Говорит майор облвоенкомата С. Никитин:

–Та воинская часть, что формировалась в Тюмени в сентябре-октябре сорок первого, в ночь на 24 октября была погружена в эшелоны и отправлена на фронт. Очевидно, склад был оставлен на супругов Переваловых до формирования следующей воинской части. Не хватились Переваловых потому, что в Тюмень они приехали в канун войиы, родственников в городе не было.

Как сумели выжить сестры Переваловы в этом подвале?

На этот вопрос могут ответить корреспонденты газеты, побывавшие в подземной обители. В этих внушительных размеров катакомбах (по предварительным подсчетам площадь около 450 кв. м.) был сосредоточен большой запас продуктов и солдатской амуниции. Одних только банок килограммовой тушонки свыше 13 тысяч штук. Кроме того, сухари, крупы, концентраты, сгущенное молоко, «шоколад, консервированные овощи… В общем, по оценкам специалистов, сестры могли прожить здесь при умеренном питании еще семь-восемь лет. Ну, а солдатского обмундирования им хватило бы вовсе надолго. Были у них и спички, керосин. Вода же постоянно сочилась в одном месте через стену – за это, очевидно, надо сказать спасибо (хоть раз в жизни) горводоканалу.

Как себя чувствуют сейчас сестры, где они находятся? «Дети подземелья» переправлены в Москву, во ВНИИ адаптации и ассимиляции. Жизнь сестер в безопасности.

29 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind