Во имя возрождения России

November 27, 1991 | Comments Off on Во имя возрождения России

О горькой участи, постигшей в годы Советской власти большинство культовых зданий, написано и сказано немало. Да и только ли здания постигла участь сия… Богатейший культурно-исторический пласт был изъят из жизни нескольких поколений. В тех же храмах, что чудом уцелели, на селе, например, обычно прописывались клубы. На бюрократическом языке они и теперь называются «приспособленными помещениями». Много раз приходилось бывать мне в подобных «очагах культуры», так и не отогревших по-настоящему людских душ дежурной своей «системой мероприятий», вечно приспосабливающейся под одну и ту же систему идеологических координат. Более семидесяти лет мы строили культпросветский «дом» над ямой, образовавшейся на месте взорванного фундамента, – традиционной, веками сформированной духовной культуры. Оттого, наверное, так покосилось сегодня наше общее здание…

Обо всем этом подумалось во время недавней встречи руководителей управления культуры и Тамбовской епархии, состоявшейся в облисполкоме. Собрались же они здесь для подписания соглашения о сотрудничестве в целях возрождении духовной культуры. 30 августа нынешнего года аналогичный документ был подписан на республиканском уровне в Москве.

Говоря казенным слогом, он «устанавливает порядок взаимодействия государственных органов культуры и Русской Православной Церкви в деле подъема духовности народов России на основе вековых традиций». Применительно к нашей области речь идет о тесном сотрудничестве в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных памятным событиям Русской Православной Церкви, в организации совместных выставок, фестивалей, экскурсий. Значительная роль отводится музейным учреждениям, которые берут на себя обязательства по передаче на постоянное хранение вновь открывающимся храмам икон, церковной утвари, облачений, богослужебной и богословской литературы. Есть в документе и пункт, предусматривающий формирование совместного плана мероприятий по выводу областного краеведческого музея из здания Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Нынешняя акция – не дань моде. Это первый шаг на пути официального взаимодействия государственных органов культуры и Русской Православной Церкви. Путь этот может и должен быть только с двусторонним движением. Демократические преобразования, отказ от монополии в идеологии благотворно сказываются на процессе духовного возрождения России. Объединение усилий государства и церкви – это веление времени. Именно в единстве залог успеха в сегодняшней нелегкой борьбе за человека. Об этом говорили заместитель председателя облисполкома Л. Романина, архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений, начальник управления культуры Л. Ледовских.

По сути, сотрудничество началось несколько раньше, еще в период подготовки к празднованию 1000-летия крещения Руси, во время, проведения Славянского Хода. Плодом этого сотрудничества стала и передача верующим тридцати храмов в числе которых Боголюбский собор в Мичуринске. Троицкий собор в Моршанске, Вознесенский монастырь в Тамбове. А впереди – передача кафедрального Спасо-Преображенского собора, Казанского монастыря в Тамбове.

Соглашение подписали начальник областного управления культуры Л. Ледовских и архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений.

Как заметный шаг на пути его реализации можно расценить акт передачи девятнадцати ценнейших предметов из фондов областного краеведческого музея Тамбовской епархии. Среди них – две иконы из иконостаса. На одной изображены святые отцы церкви – Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов. На другой – Боголюбская Божья Матерь с предстоящими святителями Московскими – Петром, Алексием, Ионой и Филиппом, которые много потрудились на благо устроения Русской Православной Церкви и Святой Руси. Передана и фелонь святителя Питирима – устроителя, просветителя, созидателя древней земли тамбовской.

Архиепископ поблагодарил научных сотрудников областного краеведческого музея, главного хранителя фондов Н. Бабайцеву, директора Е. Морозова, приложивших немало усилий для сохранения ценнейших произведений духовной культуры.

27 ноября – дата подписания соглашения и передачи церковных реликвий выбрана не случайно. Именно в этот, по старому стилю, день, 310 лет назад по именному указу с патриаршим приговором назначен был в Тамбов первый епископ Леонтий, то есть от этого дня ведет свою историю местная епископская кафедра.

Думается, значение подписанного документа в полной мере можно будет оценить лишь со временем. Но и сегодня всем здравомыслящим людям, желающим добра своему Отечеству, ясно, что истинные духовные ценности можно сберечь лишь совместными усилиями.

27 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind