На подворье братьев Злобиных

December 2, 1991 | Comments Off on На подворье братьев Злобиных

Весной этого года братья Злобины Николай Николаевич, механик по образованию, и Александр Николаевич, шофер, стали фермерами. Три года готовились они к этому шагу. Райисполком выделил им в пожизненное владение с правом наследования 30,6 гектара земли, на которой посеяли овес на сено, ячмень на зерно, многолетние травы. Три гектара оставили для выпаса скота. Сена и соломы заготовили достаточно. Более десяти тонн сена заложили на потолок коровника – сохранится лучше и скотине теплей зимовать. Правда, комбикорма маловато. Обеспеченность им всего лишь пятидесятипроцентная. На будущий год придется расширять посевы зерновых. Земли потребуется не тридцать, а все сто гектаров. Землю дадут. Тут проблем нет.

В коровнике у Злобиных тридцать бычков и 15 телочек. Их сторговал Николай Николаевич за десять тысяч рублей в совхозе «Иноковский». Совхозное руководство не разрешило фермеру брать молодняк на выбор. Купить больше было негде, Пришлось рисковать, взять оптом, всех подряд. Среди приобретенных оказались больные бронхопневмонией, плюс к тому у некоторых еще и лишай. Теперь о том, как вылечить скот, найти лекарства, больше всего болит голова у фермеров. Основное направление хозяйства замыслено как откорм крупного рогатого скота и производство молока. А от того поголовья, что сейчас в коровнике, высокой продуктивности ждать не приходится.

Но Злобины верят: будет стоять у них на откорме породистый, продуктивный скот. Будет и хорошее дойное стадо. Не в 1992-м, так в 1993-м году. Найдут в конце концов где взять подходящих бычков и телочек. Главное – база для содержания скота уже имеется. Коровник неплохой, оборудован механическим навозоудалителем. Есть кормоизмельчитель. В хозяйстве свой грузовой автомобиль ГАЗ-53, приобретен через агроснаб, два списанных по износу трактора: ДТ-75 и Т-40. Братья довели их до ума, восстановили. Теперь хотят приобрести новый ДТ-54. На леченых конях, как известно, далеко не уедешь. Есть, правда, не весь, необходимый прицепной инвентарь, нужны еще дисковый культиватор, бороны, сеялка. Потребуются и автодоилки. Расширить посевы зерновых – без зерноуборочного комбайна не обойтись, А он стоит 40 тысяч рублей. Откуда взять на все деньги?

Кирсановский сельхозбанк согласен выделить Злобиным 50 тысяч рублей кредита. Братья взяли пока всего десять тысяч рублей. Расходуют свои сбережения. Правда, кредиты выдаются на льготных условиях и возвращать их можно начать аж через семь лет. Но возвращать придется с процентами, так уж лучше обойтись своими деньгами, заработать их. Кстати сказать, правительство отпустило фермерам России шесть миллиардов рублей кредита. Из них 4,2 миллиона рублей для фермеров нашей области.

Кроме самих братьев Злобиных, на ферме, где кроме бычков и телочек две дойные коровы, свиньи, птица, трудится жена Александра Николаевича. Ее зовут Вера. И, как бы оправдывая свое имя, она вместе с мужем и его братом разделяет уверенность в будущем. За фермерами сейчас закон и власть. Вся Россия смотрит на них с надеждой.

Было бы прогрешением против истины не сказать, что не все так уж гладко идет у Злобиных. Порой и у них опускаются руки, одолевают сомнения. Взять хотя бы ту же историю с приобретением бычков и телочек, от которых трудно ждать хорошего. Хвата-ет и других неприятностей. Но разве не каждый год из века в век рисковал крестьянин своим благосостоянием, сея зерно в землю? Да, кто-то может и разориться, а кто и преуспеть, только земля может накормить, обуть и одеть того, кто трудится на ней, и щедро вознаградить.

2 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind